Ушла из жизни Ольга Павловна Фролова

В ночь на 27 апреля скончалась Ольга Павловна Фролова – одна из старейших преподавателей НГУ, известный востоковед. За свою долгую и активную жизнь Ольга Павловна опубликовала более 50 научных работ в российских, японских и китайских рецензируемых изданиях, в том числе монографию по теории китайского терминообразования, получившую высокую оценку специалистов-китаистов.

В НГУ Ольга Павловна Фролова работала с 1968 года, сначала преподавателем английского языка, после создания кафедры востоковедения – преподавателем китайского и японского языков на Гуманитарном факультете, а с 1999 года – на Факультете иностранных языков. Принимала активное участие в создании и становлении кафедры востоковедения в НГУ. Сумев создать атмосферу Востока на кафедре, она сыграла немалую роль в том, чтобы направление востоковедения стало одним из самых востребованных в университете.

Ольга Павловна создала свою научную школу, известную в Японии и Китае как «Школа Фроловой». Ее выпускники работают в России, Японии, Китае, США, Новой Зеландии, Австралии, Германии, Гонконге. Почти все преподаватели японского и китайского языков в Новосибирске вышли из этой школы.

В течение многих лет Ольга Павловна вела активную общественную работу, выходящую зa рамки НГУ. В 1990 году она создала ассоциацию преподавателей японского языка в Новосибирске. В настоящее время ассоциацией успешно руководят ее ученики. Как президент ассоциации Новосибирск – Саппоро до 2000 года она осуществляла большую работу по линии связей между городами-побратимами Новосибирск – Саппоро.

Ольгу Павловну глубоко уважали и любили преподаватели и студенты ФИЯ НГУ. Она награждена Почетной грамотой мэра Новосибирска в связи с пятнадцатилетием побратимства Новосибирска и Саппоро и за многолетний труд как «япониста», переводчика и преподавателя, Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования РФ в 1999 году, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2010 году. Ольга Павловна – заслуженный ветеран СО РАН и ветеран НГУ.

Многогранную деятельность Ольги Павловны как педагога, переводчика, популяризатора японской культуры и искусства в России высоко оценило правительство Японии. 

В апреле 2007 года Ольга Павловна Фролова была награждена японским императором самой высокой наградой Японии - Орденом Восходящего Солнца с золотыми лучами и розеткой.

Светлая память об Ольге Павловне, прекрасном человеке и великолепном специалисте, человеке, который всю свою жизнь посвятил укреплению дружбы и связей между Россией и странами Дальнего Востока, навсегда сохранится в сердцах ее коллег и учеников.

Прощание с Ольгой Павловной Фроловой состоится 29.04.2018 по адресу: г. Новосибирск, ул. Арбузова, 2а (Похоронный Дом ИМИ) с 14.00 до 15.00.