В честь Дня геолога в НГУ показали захватывающий фильм «Арктика. Космос на Земле»

Первого апреля, в День геолога, команда видеоканала NSU.LIFE показала фильм о Земле Франца-Иосифа. Видеоматериал был собран в летней экспедиции Плавучего университета, где в составе международной экспедиции приняли участие геологи из НГУ.

7 (1).jpg

На протяжении тридцати минут на экране сменяли друг друга завораживающие северные пейзажи, скудная растительность, стаи птиц над бескрайней водной гладью, а также сцены аскетичной, если не сказать суровой, жизни тех, кто в июне 2017 г. отправился на Землю Франца-Иосифа на борту научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов».

Поездку Плавучего университета организовал Северный (Арктический) федеральный университет имени Ломоносова. Экспедиция стартовала из Архангельска и продлилась 21 день. На борту судна находились ученые из 7 стран – почвоведы, орнитологи, биологи, геологи и др. От НГУ в поездке приняли участие профессор кафедры общей региональной геологии ГГФ, научный сотрудник Института нефтегазовой геофизики СО РАН Дмитрий Метёлкин, сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Арктики палеомагнитолог Николай Михальцов, на тот момент еще аспирант ГГФ НГУ Виктор Абашев и оператор NSU.LIFE Никита Колесов.

То, что мы видели в Арктике, отчасти похоже на то, что рисуют, когда изображают другие планеты, – пояснил смысл названия фильма «Арктика. Космос на Земле» Николай Михальцов.

Между тем у геологов в этой экспедиции была конкретная цель – собрать материал для палеомагматических исследований. Всего было взято 125 образцов и 9 проб для определения абсолютного возраста земной коры. Ключевая характеристика для исследования – намагниченность из-за вулканической активности, что, как говорят ученые, роднит Арктику, например, с Гавайями.

До того или иного острова из архипелага участники экспедиции добирались небольшими группами на лодках, при этом с ними всегда был егерь.

В любой момент мог появиться белый медведь и «поинтересоваться», чем мы там занимаемся, но, к счастью, этого ни разу не произошло. Еще одна опасность – лед мог закрыть для лодки выход с острова, – поделились впечатлениями участники экспедиции. По их словам, исследование образцов закончится до лета, но по материалам поездки уже готова научная статья.

За просмотром фильма последовало его обсуждение. Зрителей было много: в большой поточной аудитории практически не было свободных мест. Вопросы героям фильма с одинаковым интересом задавали и студенты, и школьники, и пожилые люди, и совсем юные любители природы, которые пришли в НГУ вместе с родителями.

На Земле Франца-Иосифа находили рога оленей. Можете ли вы сказать, что это был за материк, где ходил крупный рогатый скот?

– Земля Франца-Иосифа остается материком. Морские пространства, которые разделяют современный материк и острова архипелага, – одна и та же геологическая структура. Но, скорее всего, олени приходили туда с материка через Новую Землю по льду, а потом лед уходил, а олени оставались, – предположил Дмитрий Метёлкин.

Кто сейчас живет в Арктике?

– Заранее представляешь себе Арктику как какое-то безжизненное пространство. Но она буквально кишит жизнью. Там много птиц, водятся белые медведи, кроме того, мы видели моржей и китов, – рассказал Николай Михальцов.   

– Одна из важных целей экспедиции – исследовать признаки глобального потепления. Многие специалисты из разных областей так или иначе в своей работе затрагивали эту тему. Так вот орнитологи заметили в очень северных широтах некоторые виды птиц, которые, как они думали, живут гораздо южнее. Таким образом, признаки глобального потепления действительно есть, – добавил Дмитрий Метёлкин.

Отмечали ли вы на борту дни рождения членов экипажа или какие-то другие праздники?

– Дни рождения мы отмечали, да. Также праздновали посвящение в арктические исследователи – пили соленую воду из общей чашки. В фильм эти кадры не вошли.

Раз это Плавучий университет, то какие там ставили оценки?

– Двоек никто не получал. Но большую часть времени, когда корабль просто шел, на борту специалисты читали лекции для всех участников экспедиции, и можно было узнать очень много нового для себя.

Фильм «Арктика. Космос на Земле» рассчитан на широкую зрительскую аудиторию и в скором времени появится в открытом доступе. Пока на канале NSU.LIFE доступен трейлер.