В НГУ отметили десятилетие участия университета в международном проекте «Институт Конфуция»

1 июля в НГУ состоялось празднование юбилея со дня официального открытия Класса Конфуция. Мероприятие, посвященное десятилетию университета в международном проекте «Институт Конфуция», посетили преподаватели, ученики, сотрудники проекта из разных учебных учреждений, а также делегация Синьцзянского университета под руководством проректора по международным связям господина Цзян Хайцзюня.

Соглашение между НГУ и Штаб-квартирой институтов Конфуция (Пекин) об образовании Класса Конфуция НГУ было подписано в марте 2008 г., в июле 2009 г. состоялась церемония его официального открытия. По результатам работы в 2011 г. Класс Конфуция НГУ получил звание «передового», а в 2018 г. признание китайской и российской сторонами достижений проекта выразилось в повышении его статуса до «института», что закрепили новые соглашения о сотрудничестве НГУ со Штаб-квартирой и Синьцзянским университетом.
В ходе торжественного мероприятия проректор Цзян и проректор НГУ по учебной работе Светлана Саблина открыли почетную вывеску, доставленную из Штаб-квартиры институтов Конфуция. Прозвучали поздравления от заместителя директора Штаб-квартиры господина Чжао Гочэна, генерального консула КНР в Екатеринбурге Гэн Липина, ректора Синьцзянского университета Сюй Сяньи и ректора НГУ Михаила Федорука. О значении участия НГУ в международном проекте «Институт Конфуция» произнес речь начальник управления международных связей Администрации губернатора НСО и правительства НСО Сергей Санников. Благодарственное письмо на имя ректора НГУ в связи с деятельностью университета в рамках проекта «Институт Конфуция» направил министр образования области. 

Y9atGl9sxsM.jpg
MJ6pcbNlCXY.jpg

В отличие от многих институтов Конфуция наша особенность состоит в том, что сотрудничество не замкнуто в международный треугольник «Штаб-квартира — НГУ — Синьцзянский университет». В настоящее время наш проект охватывает 12 образовательных учреждений, среди которых университеты и школы, причем его география распространяется за пределы Новосибирска, — рассказала директор НОКЦ «Институт Конфуция» Юлия Азаренко. По словам директора «института», у центра богатые связи и в международном плане: так, летний лагерь на базе китайских вузов проводится не только в Урумчи, но и в Тяньцзине, Даляне, а вскоре студенты НГУ отправятся по этой программе в Пекинский университет иностранных языков. В прошлом сентябре в НГУ выступали лекторы из Сианьского университета Цзяотун, а в октябре «Институт Конфуция» организовал в ДК «Академия» инструментальный концерт Сучжоуского университета.

Ученики «Института Конфуция» не только студенты, но и дети, и научные сотрудники, и сторонние люди. Они приходят учиться китайскому языку комплексно, «ставить» фонетику, развивать разговорный аспект или готовиться к международному экзамену, многие занимаются на курсах каллиграфии или китайской национальной живописи. Над подготовкой талантливых учеников к главному конкурсу «Китайский язык — это мост» часто работает целая команда преподавателей. Несколько раз в год в НГУ собираются преподаватели китайского языка из всех вузов и школ города, а также их коллеги из Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Омска, Томска, Тюмени, Улан-Удэ, Челябинска, чтобы послушать лекции приглашенных из известных китаеведческих центров специалистов и обменяться опытом.

vH2RqgFS1Q0.jpg
0nXSL9Z1fKA.jpg jLMSbGOIzFs.jpg

Однако деятельность «китайского центра» НГУ никогда не ограничивалась обучением. Благодаря занимавшему пост директора подразделения в 2008–2017 гг. старшему научному сотруднику ИАЭТ СО РАН, проф. кафедры востоковедения Сергею Комиссарову, большое внимание в центре уделяется развитию синологических исследований, основана книжная серия «Библиотека Класса Конфуция». «Институт Конфуция» поддерживает полностью китаеведческий выпуск «Востоковедение» «Вестника НГУ» в серии «История, филология». Традиционно в сентябре на конференции центра встречаются участники научно-практической конференции «Великий Шелковый путь» — археологи, историки, экономисты и языковеды из десятка вузов и институтов.

В этом году — семидесятилетие дипломатических отношений между КНР и Россией. То, что мы делаем действительно вносит большой вклад в дружбу народов. При поддержке руководства двух наших вузов, Штаб-квартиры институтов Конфуция, дипломатических представительств КНР мы будем и дальше продолжать свою работу, потому что глубоко сознаем ее значимость для благоприятного развития отношений Китая и России, — отметила руководитель проекта «Институт Конфуция» с китайской стороны госпожа Би Синьхуэй.

Праздничные вечера по случаю китайского Нового года, пляски львов и шествие дракона во дворе университета, художественные гастрольные концерты студентов китайских вузов в Академгородке, выставки, посвященные китайским традиционным искусствам в Доме ученых, китайская чайная суббота в Бердском историко-художественном музее, экспозиции фоторабот участников поездок в Китай, написание кистью загадочных иероглифов и угощение пельменями в палатках ИнтерАрбата, лекции известных китаеведов и специалистов китайской традиционной медицины, дни тайцзи и ушу, региональные конкурсы по переозвучиванию китайских кинофильмов — такое соприкосновение с китайской культурой горожан происходит благодаря проекту «Класс / Институт Конфуция НГУ».

vH2RqgFS1Q0.jpg
jLMSbGOIzFs.jpg
Y9atGl9sxsM.jpg

Следует отметить, что именно в НГУ раньше всех других российских институтов Конфуция начали знакомить с китайским языком школьников, и закономерно, что своими усилиями наш институт заслужил право стать организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку, которая проводится с 2016 года. Мы считаем, что при высочайшей востребованности специалистов в сфере IT, нефтегазовой отрасли, в управлении, экспертов в области политических и экономических отношений со странами Дальнего Востока и прочими очень важно создать условия для реализации решения правительства о внедрении преподавания китайского языка в школах. Тогда на вузовской ступени образования выпускники, изучавшие китайский язык, могли бы получать специальность в приоритетных сферах экономической деятельности, не отвлекая свои силы на постижение китайской грамоты с «нуля», а надстраивая уже имеющуюся базу языковыми знаниями в выбранной профессиональной сфере, — подчеркнула значимость университетского китайского центра Юлия Азаренко.

Поздравить Класс Конфуция пришли сотрудники международного отдела и другие коллеги из университета, прибыли представители учреждений-партнеров из Новосибирска. Самая массовая делегация представляла СИУ РАНХиГС, вручившая поздравление в обрамлении коллажа из фотографий с совместных мероприятий. Подарок преподнесли и студенты института, изучающие китайский язык, выступив в завершение мероприятия с чудесной песней. Званые гости получили памятные альбомы с многочисленными фотографиями за 10 лет и представлением всех членов проекта «Институт Конфуция НГУ». Примечательно, что издание так же, как и макет календаря с важными событиями юбилейного 2019 года, от начала до конца подготовили сотрудники подразделения собственными силами.

В тот же день прошло заседание координационного совета НОКЦ «Институт Конфуция», затем — встречи с руководителями ГИ, ФИТ, ЭФ, а после обеда китайские руководители прибыли на место празднования. Заняв первый ряд перед импровизированной сценой, они получили возможность с помощью видеозаписи документально зафиксировать, что «Институт Конфуция НГУ» действительно канал культурного обмена между Россией и Китаем: открывший мероприятие музыкальный номер исполнялся не на хулусы, гучжэне или дицзы, а на гармони.

Y9atGl9sxsM.jpg
vH2RqgFS1Q0.jpg
Активное развитие «Классом Конфуция» связей в образовательных и научных кругах, вдохновленность его руководителей, неутомимость преподавателей и волонтеров, вкладывающих массу сил в подготовку мероприятий, призванных приоткрыть студентам и горожанам тайны малопонятной западному человеку в силу своей иной мировоззренческой основы традиционной культуры Китая, позволили вписать яркую страницу в историю готовящегося 60-летия НГУ.

lDfRe3HmOso.jpg
FQViwYWHeZM.jpg FQViwYWHeZM.jpg

Справка:
Согласно сумме ежегодных подсчетов, за 10 лет количество изучавших китайский язык по программам основного и дополнительного образования в образовательных учреждениях Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска под руководством преподавателей проекта «Класс / Институт Конфуция НГУ» составило около 700 человек; стипендии Института Конфуция для учебы в КНР получили 164 человека. В различных образовательных и культурных мероприятиях приняли участие свыше 34,5 тысяч человек.

По материалам группы центра.
Фото: Институт Конфуция НГУ