В НГУ подвели итоги Сибирской археологической полевой школы 2019

В этом году Сибирская археологическая полевая школа (САПШ) прошла с 20 июня по 2 июля в Восточно-Казахстанской области, Абаевском районе около села Токтамыс-батыр. Основная тема школы — «Древности Великой Степи в потоке тысячелетий: инновации в методологии археологических и этнографических исследований». Мероприятие было организовано студентами и преподавателями кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ, НОЦ «Новая археология» НГУ и кафедры археологии и этнологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (Казахстан).

Программа САПШ-19 была разделена на тематические блоки, такие как «Полевая археология: современные методы фиксации археологических объектов», «Экспериментальная археология: от практики к анализу», «Методы естественных наук в археологических исследованиях», «Этнография, этнология, этнодемография: новые горизонты» и «Основы научно-исследовательской работы в современном университете». Блоки включали лекции и практикумы, которые позволяли участникам школы самостоятельно попробовать установить геодезический прибор, провести съемки рельефа археологических объектов, заняться трехмерным моделированием и многим другим.

— Я участвовала впервые, и мне очень понравилось! Особенно интересным было то, что все происходило в Казахстане. Вместе со студентами и преподавателями мы приобщались к культуре, причем как на научном уровне (через лекции казахских преподавателей), так и на бытовом, на молодежном. Мне удалось побывать в новой для себя климатической зоне, в степях, я узнала много нового об археологических памятниках, впервые побывала на раскопках курганов, а также посетила много практических занятий, которые в короткой и наглядной форме дали представление о целых областях археологии, занятий по которым в университете у нас не было, — поделилась впечатлениями студентка второго курса магистратуры ГИ Анна Панкина.

В проекте было задействовано около 100 человек, из них 20 человек — студенты из России. В работе школы, кроме студентов из университетов Казахстана, приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из НГУ, Северо-Восточного федерального университета, Северного федерального университета, Иркутского государственного университета. В качестве преподавателей школы выступили ведущие исследователи Института археологии и этнографии СО РАН, НГУ и преподаватели ЕНУ им. Л.Н. Гумилева в области археологии, антропологии и этнографии,

Участники проекта напрямую познакомились с культурой и традициями древнего и современного Казахстана. Особое внимание в программе полевой школы было уделено новым методам в археологии, этнографии и этнологии: экспериментальным исследованиям, созданию трехмерных моделей объектов историко-культурного наследия, использованию цифровых методов фиксации археологических и этнографических материалов. Важной частью программы стали полевые экскурсии в окрестностях села Токтамыс-батыр, с посещением комплексного разновременного могильника и поселения бронзового — раннего железного века, а также двух мусульманских кладбищ. Студенты принимали активное участие в археологических раскопках андроновского могильника, кургана бронзового века и поселения в местности Кере-унгыр. В заключение прошла научно-практическая мини-конференция с презентациями результатов научных проектов молодых исследователей.

Фото: С. Борисенко