В НГУ прошел Чемпионат Сибири по ментальной арифметике среди детей и подростков

18 февраля в НГУ прошел третий Чемпионат Сибири по ментальной арифметике ЮСИМАС-2018. В соревнованиях приняли участие более 200 детей и подростков из Новосибирска в возрасте от 5 до 15 лет. 

Организатором чемпионата выступает школа гениев «Эйн&Штейн». Обучение в школе проходит по малазийской программе UCMAS (Universal Concept of Mental Arithmetic System).

Соревнования проходили по четырем дисциплинам. В первой участникам предстояло за 8 минут решить максимальное количество из 200 вычислительных задач, которые выполнялись письменно. Во второй и третьей — нужно было решать примеры, воспринимая их на слух (сначала по-русски, потом по-английски), причем на запись ответа давалось всего три секунды. Четвертая дисциплина или «Флеш» проверяет способность считать в уме числа, мелькающие на экране.

В качестве экспертов, оценивающих участников, выступали заместитель декана ЭФ НГУ Наимджон Ибрагимов, заместитель декана по магистратуре ЭФ НГУ Елена Лиманова и президент ЭФ НГУ Гагик Мктрчян. Соревнования открыла руководитель школы – Татьяна Шипулина.

— Талант ребят поражает. Они запросто складывают и вычитают в уме четырехзначные числа, —отмечают организаторы.

По итогом соревнований по ментальной арифметике абсолютным чемпионом стал десятилетний Артем Баловнев. В соревнованиях «на слух» (русский/английский) победила Анастасия Сапожникова (12 лет). В категории «Флеш» лучшим стал Кирилл Батура (10 лет). Победителям вручили кубки и медали.

Фото: предоставлено организаторами