В НГУ прошел праздник «Был месяц май» в честь Дня Великой Победы

В канун дня Великой Победы на территории Новосибирского госуниверситета состоялся праздник «Был месяц май», посвященный истории Великой Отечественной войны и довоенной эпохи. Мероприятие, собравшее более 500 человек, проводилось в подобном формате впервые: жители и гости Академгородка и Новосибирска, а также студенты НГУ в свободном порядке могли посетить тематические стенды и даже принять в их работе участие. Посетителей ждало несколько интерактивных площадок, подготовленных Центром по внеучебной и воспитательной работе НГУ совместно с интегральным музеем Академгородка и музеем «Живая история».

Заинтересованные всех возрастов слушали лекции о полевой медицине, фотографировались на старинный фотоаппарат, изучали военные письма, оружие и трофейную технику, пробовали фронтовую пищу, наблюдали за работой призывного пункта, танцевали вальс. Особенным украшением праздника стали концерт фронтовой песни с «полуторки», исполняемый вокальной студией НГУ «Миллион голосов» и этноклубом «Семенов день», ретро-дефиле и палатка, где транслировали военные фильмы.

G6WQdObEpnM.jpg
L5LNWjyedBE.jpg DLHgT5WNdns.jpg
Для университета это уникальное мероприятие. Конечно, раньше были традиционные концерты народной песни, но такого погружения имею в виду редкие военные артефакты, разнообразие интерактива у нас еще не было. Мне кажется, такой формат позволяет погрузиться в эпоху и почувствовать себя причастным к истории, отметила директор ЦВВР Анита Голубева.

Главная цель мероприятия объединение людей разных возрастов напоминанием о подвиге советских солдат. По словам организаторов, необычный формат события выбран в качестве пробного. Следующий год станет юбилейным: в 2020 году Великой Победе исполнится 75 лет, и, следовательно, НГУ ждет масштабное празднование, к планированию которого уже сейчас сделаны первые шаги.

ZCz6476gF4Y.jpg
uV_lZsfmINA.jpg
jtKL7NBlcqI.jpg
Очень понравилось участвовать! Я увидела в соцсетях объявление о наборе моделей в ретро-дефиле, связалась с организаторами, и практически сразу я оказалась на примерке, где мне выдали полный комплект: и платье, и шляпку, и туфли, и даже лисицу. Сегодня состоялась репетиция, а чуть позже дефиле. Думаю, очень важно не просто читать об этой эпохе, но и своими глазами видеть моду, технику и быт людей того времени. Особенно понравилось, что все проходит на свежем воздухе, это дополнительно погружает тебя в «полевые условия» и можно гулять от площадки к площадке сколько угодно, поделались впечатлениями участница ретро-дефиле, студентка первого курса магистратуры Гуманитарного института Юлия Лавринова.

Кроме того, на следующий день все желающие могли присоединиться к торжественному шествию в честь Великой Победы. Путь колонны университета завершился на смотровой площадке нового корпуса НГУ.


Фото: Фотоклуб НГУ: Роман Мельгунов, Анна Макарова