В НГУ прошла Интернеделя – 2018

Интернеделя - уникальное событие, которое создает в НГУ атмосферу свободы, творчества, межнационального общения. В неформальной обстановке рождаются новые проекты в разных сферах жизни, у участников и гостей появляются новые друзья, интересы, знания и впечатления. Это очень гармоничное мероприятие, объединяющее в себе и образовательную, и развлекательную составляющие.

NZ77d4fHMgk.jpg

По оценкам организаторов 52-й Интернедели, за 7 дней в мероприятиях приняли участие около 10 000 человек. Отличительная черта Интернедели – 2018 заключается в том, что каждое из ее мероприятий обязательно связано с межнациональным взаимодействием. Так, одним из важных мероприятий стало открытие Итальянского центра, в котором принял участие атташе по науке Посольства Италии в Москве Альдо Спаллоне (Aldo Spallone).

xCj1HfJ9408.jpg

Ольга Кузнецова, директор Итальянского центра, рассказала, что открытию предшествовала работа, которую на протяжении многих лет вела инициативная группа выпускников и преподавателей НГУ:

- В 2008 году мы провели нашу первую Итальянскую неделю - мероприятие, которое впоследствии стало ежегодным. На эти недели мы приглашали профессоров ведущих вузов Италии, они читали лекции не только для студентов НГУ, но и для всех желающих. Так университет стал площадкой, на которой встречались люди, интересующиеся итальянским языком, поэтому открытием Итальянского центра мы только лишь формализовали ту деятельность, которую вели все эти годы. Фактически Итальянский центр открылся в октябре 2017 года, но мы ждали повода, чтобы собрать всех наших друзей и вместе порадоваться открытию нашего центра, и Интернеделя показалась нам отличным моментом для встречи!

В этом году, помимо традиционных мероприятий, добавилось и много новых: марафон «Танцы мира» позволил познакомиться с танцами разных стран; «ЭтноParty» позволила глубже проникнуться в национальные песни, танцы, викторины и национальные игры; впервые в истории Интернедели прошел Birdhouse building day. Иностранные студенты совместно с «Добровольцами НГУ» развесили 10 самодельных скворечников, украшенных символикой разных стран.

76sWL2nVG1Y.jpg
__keR2k_Kn0.jpg jfXgOC6sbsY.jpg

Интернеделю получилось сделать усилиями очень многих людей - студенческих объединений и подразделений университета. Именно на этой Интернеделе нам впервые удалось привлечь иностранных студентов, обучающихся в НГУ к подготовке и участию в мероприятиях. За счет этого она и получилась уникальной! Такие масштабные проекты получаются только так. Всего же в Интернеделе приняли участие студенты из 35 стран. Очень активны были Ирак, Франция, Италия, Китай, Кыргызстан и Казахстан, - рассказала организатор, директор Центра по внеучебной воспитательной работе НГУ Анита Голубева.

В этом году всеми любимый «Интернациональный Арбат» прошел на территории студенческого городка. Любой желающий имел возможность познакомиться с особенностями культуры разных стран, принять участие в мастер-классах и попробовать национальные блюда. А завершился 52-й форум Интернедели традиционной Маевкой с выступлением рок-групп и костром при участии мэра города Анатолия Локтя и врио губернатора НСО Андрея Травникова.

z9EFVRtZpw4.jpg
W6RV1VD7v5s.jpg

- Сегодня мы в 52-й раз отмечаем такое событие, как Маевка. Она зародилась в Новосибирском государственном университете в далекие 1960-е годы. Приходят и уходят поколения студентов, поколения руководителей, преподавателей, а Маевка, ее традиции по-прежнему живы. Поздравляю вас с праздником мира, молодости и труда! Да здравствует Маевка, да здравствует НГУ! - поприветствовал ректор НГУ Михаил Федорук.

В подготовке и реализации мероприятия приняли участие многие студенческие организации НГУ: «Добровольцы НГУ», студенческие отряды НГУ, студенческий спортивный клуб «Ёнот», немецкий молодежный клуб «Сибирский Медведь», Клуб любителей классической музыки и Музыкальный клуб НГУ.

 

Фото: Фотоклуб НГУ