В НГУ сняли новогодний ролик о лабораторной мыши, вяжущей спираль ДНК

В преддверии новогодних каникул канал NSU LIFE подготовил серию роликов о символах наступающего года — крысах и мышах. Первое видео цикла посвящено одному из самых известных и уникальных памятников Академгородка — лабораторной мыши, вяжущей спираль ДНК. В нем художник Андрей Харкевич рассказал о том, какие смыслы он заложил в эту композицию, и ответил на вопрос, почему мышь вяжет левозакрученную, а не обычную, правозакрученную, спираль ДНК.

— Вклад обычных лабораторных мышей в науку неоценим, без них невозможно было бы создание жизненно важных для человека препаратов и технологий. Поэтому наш второй ролик будет посвящен исследованию магистранта Факультета естественных наук НГУ Никиты Торгунакова, который занимается изучением генетических мутаций. Никита расскажет о том, как мышки помогают ученым и насколько далеко отстоят друг от друга мышь и крыса с точки зрения эволюции. Наконец, последний ролик будет посвящен ФыМыШатам, символу физматшколы НГУ, о котором расскажет директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, — рассказала о серии новогодних роликов редактор университетского канала NSU LIFE Лилия Стяжкина.

Каналу NSU LIFE помогли в организации съемок ролика Институт цитологии и генетики СО РАН и Музей генетики в Сибири.

Традиция снимать поздравительные ролики у NSU LIFE существует уже несколько лет. В 2016 году это было видео в стиле Mannequin Challenge, в 2017 — мини-цикл новогодних лекций, посвященных похмельному синдрому с химической точки зрения, истории елочных игрушек и эволюции символа года — собаки, а в 2018 году канал подготовил видео с участием настоящего двухмесячного мини-пига.