В НГУ состоялась весенняя школа для Добровольцев НГУ

Такое мероприятие проводится в НГУ впервые, но планируется, что подобные тренинги станут традиционными. На сегодняшний день в университете большое внимание уделяется работе с иностранными обучающимися и их адаптации в университетском социуме.

aLdBrr6nLzM.jpg
LgcnzHpOwao.jpg
- Большую роль в этом играет помощь российских студентов, которые активно помогают отделу сопровождения иностранных обучающихся справляться с разного рода задачами и вовлекать иностранных обучающихся в жизнь университета. Однако иногда российские студенты сталкиваются в рядом трудностей: боятся оказать помощь из-за языкового барьера, из-за незнания культурных особенностей другой страны, поэтому сотрудниками ОСИО была организована школа для добровольцев НГУ по направлению работы с иностранными обучающимися, — рассказала Наталия Языкова, начальник отдела сопровождения иностранных обучающихся.

На торжественном открытии с приветственным словом выступил ректор НГУ Михаил Федорук, который заострил внимание на длительной истории добровольчества, а также отметил важность проявлений альтруизма в современном обществе. 

За два дня, на протяжении которых проходила школа, добровольцы узнали много нового и интересного: от техник преодоления языкового барьера в общении с иностранцами до основ законодательства в сфере волонтерства. Завершением школы стал общий тренинг, в ходе которого участники смогли не только поделиться положительным опытом в оказании помощи иностранным обучающимся и участия в различных мероприятиях НГУ в качестве добровольца, но и познакомиться друг с другом поближе. 

Стоит отметить, что школа не только вызвала большой интерес у участников, но и выступила своеобразным «эмоциональным катализатором» для многих из них. Некоторые из ребят, которые давно хотели принять участие в деятельности добровольческого движения, смогли, наконец, побороть свои сомнения и сделать первые шаги на этом непростом, но благородном пути. Уже на следующий день после проведения мероприятия ребята, вступившие в ряды добровольцев, желающих помогать иностранным обучающимся, смогли попробовать себя и успешно справились с заданиями.