В Новосибирской области проходит Олимпиада юных геологов

XII Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов проходит в Новосибирской области с 27 июля по 4 августа при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по недропользованию, правительства региона, а также Новосибирского государственного университета. На территории детского спортивного лагеря «Юбилейный» и санатория «Рассвет» собрались 39 команд из России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Монголии. Общее количество участников составляет около 400 человек.

Наш университет — одно из немногих учреждений, которое готовит геологов в Новосибирске, и поэтому НГУ принимает участие в организации Олимпиады. Для Геолого-геофизического факультета данное мероприятие является отличной возможностью продемонстрировать образовательные технологии нашего университета и привлечь абитуриентов со всей России и ближнего зарубежья. Для каждого участника олимпиада станет полезным жизненным опытом, отметил заведующий лабораторией геофизических методов разведки ГГФ НГУ, судья соревнований блока «Радиометрия» Дмитрий Медных. Кроме того, он подчеркнул, что участие в проекте такого масштаба повышает уровень компетенций будущих специалистов и практической опытности в направлениях геологических методов.

gfC_ffzdoSM.jpg
tcSFN1AOcJM.jpg Be7fcnpr30Q.jpg

Традиционно тематика Олимпиады охватывает разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле: палеонтологию, петрографию, минералогию, геофизику, геохимию, геоэкологию и другие науки, а также вопросы практического применения знаний по охране труда, технике безопасности, навыкам полевой жизни, умению проходить геологические маршруты, опробованию, составлению отчетов.

Помимо соревнований участников ждали спортивные и танцевальные состязания, просмотр научно-популярного кино, консультации, клубы, секции и такие мероприятия, как выставка «Геология и мы», поделка из камня, рисунок и фотография. Юные геологи смогли представить особенности своих регионов при помощи минералов и самоцветов, найденных в ходе экспедиций.

— Мы вместе с командой приехали с Урала, чтобы победить на геологической олимпиаде. Для меня геология — это жизнь, вся моя семья — это династия геологов. Я хочу стать ученым, попробовать поступить в какой-нибудь престижный университет. Я участвую в этом году в соревнованиях по палеонтологии и надеюсь занять призовое место, соревнование сложное, но все же выиграть реально, — поделился участник соревнований из геологического объединения Перми Михаил Ваксман.

1538235254_maxresdefault-3.jpg
HWL5q8Vn-Po.jpg
p2018.08.29_7.jpg

Также юные геологи получили возможность принять участие в разных мастер-классах, таких как «Использование беспилотных систем для построения топографических карт и сбора геолого-геофизической информации», —мероприятие было организовано при участии сотрудников лаборатории геофизических методов разведки ГГФ НГУ.

В конце Олимпиады участников ждут I Юношеская научно-практическая конференция «Мое будущее — геология!», экскурсии, встреча с путешественницей Ольгой Маслобоевой, тематический день ремесел, народных игр и забав, и многое другое.

SBJMiCORrhs.jpg
113_pm-1024x440.jpg информатика1.jpg
Справка:

Право проведения XII Всероссийской полевой олимпиады юных геологов на своей территории в 2019 году Новосибирская область удостоилась на закрытии аналогичной олимпиады 2017 года, прошедшей в Кемерово. Решение принято организационным комитетом олимпиады на основании значимых заслуг геологов Новосибирской области в развитии минерально-сырьевой базы Российской Федерации, а также наличии признанной Новосибирской геологической научной школы.




Фото: https://vk.com/geo_olimpiada_2019