VI Конгресс выпускников НГУ пройдет в конце августа

Лейтмотивом конгресса этого года станет Юбилей физико-математической школы НГУ – 55 лет. Первая в мире специализированная школа-интернат в Новосибирске была учреждена 23 августа 1963 года постановлением Совета Министров СССР по предложению академика Михаила Лаврентьева. Торжественное собрание, посвященное 55-летию ФМШ, состоится 23 августа. В программу собрания включены награждение победителей и призёров предварительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников и закрытие 57-й Летней физико-математической и химико-биологической школы. Завершится торжественное собрание праздничным концертом.

Главным событием конгресса станет Конференция выпускников НГУ по теме развития Новосибирского научного центра «Роль выпускников ФМШ и НГУ в проекте «Академгородок 2.0»», которая состоится 24 августа.

- Мы все ждем нашу встречу, на которой будем обсуждать, как будет жить наша альма-матер в новых условиях перезагрузки, связанных с перспективами проекта «Академгородок 2.0». Это, на мой взгляд, очень важно, потому что университет и Академгородок – это то место, куда могут вернуться все, кто разъехался, и должно быть комфортно тем, кто остался. Ну и, конечно, Конгресс – это возможность встретиться и пообщаться. Поэтому мы очень ждем выпускников физматшколы, университета, а также ВКИ, – рассказал о конгрессе президент Союза выпускников НГУ Александр Балян.

Традиционно в рамках ежегодной встречи состоятся спортивные мероприятия: утренняя зарядка с участником олимпийских игр, весёлые старты и мини-футбол на стадионе НГУ. В рамках конгресса непременно пройдут: физбои (математическая карусель, интеллектуальные соревнования для выпускников ФМШ, ВКИ и НГУ), квиз (интеллектуальные командные соревнования для выпускников ФМШ, ВКИ и НГУ) и science-slam (интеллектуальные соревнования в формате презентаций). Вечером, по старинке, все соберутся на стадионе НГУ тёплой компанией с гитарой и песнями, которые все знают и помнят.

Кроме того, для выпускников, которые не смогут лично присутствовать на мероприятиях, посвященных 55-летию ФМШ и «Конгрессу выпускников НГУ — 2018», предусмотрели дистанционное участие посредством online-трансляции. Доступ к online-трансляции будет открыт для всех, кто зарегистрируется на «Конгресс выпускников НГУ — 2018».

Приглашаем Вас принять участие в VI Конгрессе выпускников Новосибирского государственного университета 23-25 августа 2018 года. Все мероприятия конгресса будут проходить на территории новосибирского Академгородка.

Также организаторы ждут видеообращения и видеоприветы родному университету, однокашникам, друзьям и клубам, с которыми связано ваше студенчество. Возможно, вы захотите поделиться видеороликами, снятыми когда-то давно, но до сих пор напоминающими об общажной жизни и студенческих шалостях. Ваши видеоприветы также будут включены в прямую трансляцию и доступны к просмотру всем зарегистрированным участникам. Также присылайте, пожалуйста, старые фото вашего студенчества с подписью (кто изображен на фото, в каком месте, когда, какое это событие). Ждём ваши письма на почту: executive@alumni.nsu.r