Владимир Познер прочитал в НГУ 16-й Тотальный диктант

В минувшую субботу около тысячи новосибирцев и гостей города собрались на площадках НГУ, чтобы проверить свои знания русского языка. Главным диктатором в Новосибирске в 2019 году стал известный журналист Владимир Познер, под его диктовку текст литературоведа Павла Басинского написали также мэр города Анатолий Локоть и ректор университета Михаил Федорук.

— Я вас поздравляю с тем, что вы решились на такую акцию. Желаю вам написать диктант как минимум на «4», а как максимум — на «5». Я буду писать диктант в седьмой раз. И надеюсь, что в этот раз у меня получится намного лучше, — отметил в своей приветственной речи Михаил Федорук.

kPMWlNlepQE.jpg
NTuqcfjv4vI.jpg
В аудитории 3307, где выступал Познер, собралось более 300 человек.

— Я очень высоко ценю «Тотальный диктант». Считаю, что это замечательное дело. Когда впервые это возникло, я был абсолютно уверен, что это на год, может, на другой, и на этом все закончится. Но то, во что эта акция превратилась, как захватила людей, прекрасно, потому что это была идея «снизу», а не потому, что сказали, что так надо. Сами придумали, и, надеюсь, сами дальше будем это сохранять, — отметил Владимир Познер.

Кроме того, в университете текст прочитали один из капитанов сборной КВН НГУ Владимир Руднев и первый диктатор Тотального диктанта, доцент кафедры всеобщей истории Гуманитарного института НГУ Сергей Куликов.

— Пятнадцать лет назад это был исключительно «междусобойчик» на гумфаке, просто для веселья. Никаких серьезных целей мы не ставили и даже не могли подумать, что будет продолжение. В первый год было 250 человек, а сейчас в тысячу раз больше! Не будет преувеличением сказать, что акция стала глобальной — даже космос не преграда для диктанта. Думаю, именно необычный формат — и шоу, и диктант в одном флаконе — привлек людей, поэтому проект обрел такую популярность, — поделился мнением Сергей Куликов.

xYDR7UqGjJw.jpg
_IBrPMq6I24.jpg
Также одновременно с диктантом прошел тест TruD — версия Тотального диктанта для изучающих русский язык иностранцев. Те, чей уровень владения языком не позволяет принять участие в акции, смогли проверить свою грамотность. НГУ выступил в качестве площадки для проведения теста.

Первый Тотальный диктант прошел в 2004 году по инициативе студентов Гуманитарного факультета НГУ, и за годы существования акция приобрела всемирный масштаб. В этом году в акции приняли участие 236 284 человека.

Несмотря на то, что в 2018 году Новосибирск перестал быть единственной столицей диктанта, в НГУ находится Экспертный центр международной акции, который координирует работу комиссий на всех площадках. Новосибирским экспертам также предстоит перепроверять работы отличников, если возникнут спорные ситуации или комиссии на местах недостаточно тщательно проверят работы. 

LbNktwn37-w.jpg
Hqba58HYoMM.jpg
Всего в Новосибирской области было предоставлено более 100 площадок, вмещающих, по оценкам организаторов, около девяти тысяч человек, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Результаты диктанта будут опубликованы после 23 апреля на сайте Тотального диктанта.

Напомним, что в прошлом году в роли диктатора в НГУ выступил голосовой помощник Яндекса «Алиса».

Фото: Ира Юрьева, фотоклуб НГУ