Выпускник НГУ стал победителем конкурса «Студенческий ТЭФИ»

Студенты из творческих вузов со всей страны отправили на конкурс 339 работ. В финал вышло 27 работ в 9 номинациях. Выпускник направления подготовки «Журналистика» Гуманитарного института НГУ Владислав Миронов стал победителем конкурса «Студенческий ТЭФИ» в номинации «Репортер» с видеороликом «По лабам. От этих лаб сердце бьется чаще».

Команда NSU LIFE придумала научно-популярный проект об университетских лабораториях, где широкой аудитории рассказывалось, как работают ученые и что они делают в стенах исследовательского вуза. Ведущие проекта «По лабам» посещали разные лаборатории и смогли потрогать науку своими руками и рассказать об этом зрителям на языке YouTube.

Победитель Владислав Миронов получил приз-статуэтку, созданную членом Академии Российского телевидения, руководителем и креативным директором студии SHANDESIGN Сергеем Шановичем, и «Золотой диплом».

Два года назад, когда я в первый раз участвовал в Студенческом ТЭФИ – заветную статуэтку мы так и не взяли. И, безусловно, получить её вчера было для меня чем-то вроде незакрытого гештальта. Мне очень приятно, что члены жюри так высоко оценили мою работу в кадре. Этим летом я окончил НГУ и поступил в магистратуру ВШЭ, перебрался в Москву. Но я очень рад, что напоследок смог взять Студенческий ТЭФИ – первый для нашего университета и города, ещё и в личной номинации. В этом году проведение Студенческого ТЭФИ объединили с премией «ТЭФИ-Регион», поэтому на церемонии награждения присутствовало много «взрослых» журналистов. Был рад видеть журналистов-номинантов и из Новосибирска! Передавали слова благодарности и поздравления, – рассказал Владислав Миронов.

QQAc5QWJj5k.jpg
IMG_7591.jpg
Помимо торжественной части, заключительные мероприятия конкурса включали в себя насыщенную образовательную программу. Финалисты и победители приняли участие в панельных дискуссиях, мастер-классах, воркшопах и смогли задать волнующие их вопросы о журналистике, кино и телевидении.

Как ранее рассказывала режиссер проекта «По лабам» Ирина Соколова, команда NSU LIFE переосмыслила опыт телевизионных передач разных поколений от MTV начала 2000-х до современных проектов, взяв за основу блогерский формат YouTube и оформив этот непривычный для университетского канала микс в некий «годный контент», но не про звезд шоу-бизнеса и рэперов, а про ученых Академгородка.