Инженерный интенсив TechnoHack ПИШ НГУ завершился защитой проектов на форуме «Технопром 2023»

Всего в интенсиве приняло участие 74 студента из 31 вуза нашей страны. До финальных защит  на X Международном форуме технологического развития «Технопром 2023» дошли 13 команд, которые представили инженерные решения для геолого-разведочных работ, нефтедобычи, космического приборостроения, медицины и сельского хозяйства.

На протяжении 10 дней участники под руководством инженеров, ведущих научных сотрудников ПИШ НГУ, экспертов исследовательских институтов СО РАН и технологических предпринимателей работали над решением  реальных инженерных  задач в лабораториях Новосибирского государственного университета. Наставники проектных команд сошлись во мнении, что все участники, прошедшие отбор, имели необходимые компетенции и высокий уровень мотивации, поэтому абсолютно все команды перешли к задачам со звёздочкой ещё задолго до финала.

Сергей Головин, директор ПИШ НГУ:

«Чтобы воспитывать инженеров будущего, нам мало заниматься только образованием. Студенты  ПИШ НГУ с самого начала обучения привлекаются к проектной деятельности, благодаря которой уже сейчас создаются новые высокотехнологичные продукты.TechnoHack – это наша Передовая школа в миниатюре. За неделю студенты могут прожить всю жизнь студента ПИШ НГУ, начиная от формулировки задачи, работая в команде по ее решению и заканчивая получением конкретного инженерного решения, выводом продукта на рынок и получением обратной связи от потенциальных потребителей»

Высокий интерес к инновациям наблюдался не только у участников. Так, к проекту «Моделирование системы термомониторинга скважины для повышения эффективности и безопасности эксплуатации» самого узкоспециализированного трека по работе с оптоволоконными датчиками присоединилась координатор трека, для которой эта работа стала незабываемым экспериментом:

Яна Дементьева, выпускница ГИ НГУ по направлению Фундаментальная и прикладная лингвистика:

«Понять что-то в совершенно незнакомой мне сфере и в принципах работы датчиков мне помогли вводные лекции от наставников трека и много практики на полигоне в Ключах. Нас часто спрашивали, что трек делает часами на полигоне. Рассказываю: мы приваривали датчики к оптимальным точкам вышки, проводили  к ним оптоволокно, работали с опросным устройством, откалибровать и ввести коэффициенты, соответствующие параметрам датчиков, ну и, наконец, снимали измерения.

На финальном этапе, когда все были заняты обработкой результатов, я занялась 3D-проектированием вышки, чтобы на защите можно было продемонстрировать, какие были совершены воздействия и как это отразилось на данных. Странно было бы оставаться в стороне, когда рядом идёт такой интересный научный процесс. Я рада, что мне удалось внедриться в команду и быть полезной для проекта»

Эксперты  TechnoHack и независимые слушатели Технопрома согласились с тем, что проекты, представленные на защите, актуальны для отраслей, в которых их планируют применять. Дальнейшая судьба передовых идей зависит от желания проектных команд двигаться дальше. ПИШ НГУ,  в свою очередь, готова оказать всестороннюю поддержку.

Список проектов-победителей летнего TechnoHack:

1. IT-GEO Разработка залежи в условиях геологической неопределённости с помощью метода машинного обучения с подкреплением

2. IT-GEO Гидродинамический симулятор для локализации прорывов в трубопроводах

4. IT-GEO Ускорение решения задачи переноса вещества с помощью нейросетей

5. IT-GEO Автономная система метеорологического мониторинга

6. IT-GEO Автоматизация контроля качества полевых сейсморазведочных работ

7. SPACE Платформа для передачи данных телеметрии на дальние расстояния

8. SENSORS Моделирование системы термомониторинга скважины для

повышения эффективности и безопасности эксплуатации

9. BIO Биокарбоновое удобрение для фермеров

10. BIO Разработка клеточной терапии с мезенхимальными стволовыми

клетками для предотвращения разрушения костной ткани пациентов с титановыми имплантатами