ПИШ НГУ расширяет научное сотрудничество с «Газпром нефтью» и Правительством Новосибирской области

В рамках Петербургского международного экономического форума 16 июня было подписано трехстороннее соглашение между Новосибирским госуниверситетом, Правительством Новосибирской области и ПАО «Газпром нефть» о развитии передовых научных исследований и подготовке научных и инженерных кадров.

В подписании приняли участие: губернатор Новосибирской области А. А. Травников,  генеральный директор ПАО «Газпромнефть» А.В. Дюков и руководитель ПИШ НГУ С. В. Головин. Соглашение предусматривает совместную работу над фундаментальными исследованиями, подготовкой высококвалифицированных кадров, стимулированием технологического предпринимательства для создания и совершенствования существующих технологий.

В частности, в рамках Соглашения будет выполняться развитие методик синхротронных исследований на источнике фотонов СКИФ для повышения эффективности нефтедобычи, создание платформенных программных продуктов, выполнения работ по созданию лабораторного и геофизического оборудования. Научно-образовательный центр «Газпромнефть – НГУ» и Передовая инженерная  школа «Когнитивная инженерия» НГУ станут базой для реализации поставленных задач.

Сергей Головин, руководитель НОЦ «Газпромнефть-НГУ» и ПИШ «Когнитивная инженерия»:

«Газпром нефть» является одним из надежных партнеров Новосибирского госуниверситета по реализации научно-технологических проектов и подготовке кадров. Созданный в 2017 году Научно-образовательный центр “Газпромнефть-НГУ” объединяет работы исследовательских коллективов и компаний Академпарка для решения важных технологических задач, а подготовка студентов на магистерских программах позволяет вовлекать в эту деятельность все больше талантливой молодежи. Поддержка со стороны «Газпром нефти» участия НГУ в программе Передовых инженерных школ позволила расширить области проектной деятельности, стимулировала развитие отношений с предпринимательским сообществом, а также привело к развитию образовательной повестки по основным и дополнительным образовательным программам. Подписание Соглашения выводит наше взаимодействие на уровень платформенных и программных решений, объединяющих на площадке НГУ различные коллективы, позволяющие реализовывать комплексные продукты для нефтегазовой отрасли.”

Подписание Дорожной карты реализации Соглашения предполагается провести в рамках форума Технопром 2023, на котором «Газпром нефть» является одним из ключевых партнеров. На этом же форуме будет проведен ряд круглых столов по настройке системного взаимодействия отрасли с научно-технологическим окружением, включая научные институты, университеты и частные технологические компании.