10 лучших инновационных проектов определили на финале студенческого акселератора .catalyst

Всего на акселераторе студенты сформировали 74 команды, участники которых на протяжении учебного семестра работали над инновационными идеями и погружалась в основы предпринимательства. В этом им помогали наставники и эксперты из числа действующих предпринимателей, научных сотрудников институтов СО РАН и преподавателей Новосибирского государственного университета. Для финальных защит было отобрано 22 наиболее перспективных идеи, но в число победителей вошли только 10 сильнейших. 

— Demo Day акселератора — это, своего рода, смотр талантов. Да, есть десятка сильнейших по версии приглашенных экспертов. Эти ребята смогли представить свой проект убедительнее и в важность их идеи поверили больше. Но это не значит, что у остальных есть повод для грусти. Наоборот – появился стимул к более активной и продуктивной работе. Стартап-студия, конечно, не готова останавливаться на достигнутом и продолжит работу со всеми командами, сформировавшимися на .catalyst: под руководством экспертов будем дорабатывать идеи, искать наставников, помогать в поиске потенциальных инвесторов и клиентов. Главное условие — желание самих ребят продолжать развивать свой стартап, — рассказала директор Центра предпринимательских инициатив НГУ Мария Галямова

Публикуем список проектов, которые вошли в десятку сильнейших по версии экспертов: 

  1. Микроканальное устройство для 3D-печати композитных материалов — устройство, позволяющее создавать изделия из композитных материалов с неоднородными свойствами.

  2. PONE — приложение для местного туризма с рекомендациями и подборкой нетипичных мест для прогулок.

  3. Синтезатор Датасетов — программа, способная создавать обработанные массивы данных в 3D-пространстве для обучения нейросетей.

  4. ShareClo — сервис для аренды ситуационной одежды.

  5. Симулятор кольматации — программа, моделирующая процесс естественного засорения нефтегазовых скважин.

  6. Search Analyze Transform — сервис для создания визуальной аналитики компаний, которая отражает их основные показатели и позицию на рынке

  7. Artchaos — творческий коворкинг с оборудованием для самостоятельных занятий и различных мастер-классов.

  8. TeamPact — премиксы напитков из газогидратов на безалкогольной основе.

  9. Oil-Sep Comp — устройство, которое упрощает разделение нефти от воды.

  10. Talky Chef — приложение с рецептами, управляемое голосом.

В состав жюри вошли эксперты .catalyst, представители Открытого университета Сколково и НТИ (Национальная технологическая инициатива). Общая оценка состояла из совокупности нескольких факторов: актуальность проблемы, технологичность и релевантность ее решения посредством представленной идеи, команда и качество выступления.

— Как правило, на студенческих акселераторах проекты делятся на две группы. Первая — наукоёмкие идеи: здесь акселераторы помогают ребятам сориентироваться на рынке для того, чтобы их проекты имели гораздо больше  шансов из стадии задумки или прототипа продвинуться дальше. Вторая группа — это стартапы, которые студенты создают на фоне актуальных для них самих проблем. Так, сразу несколько проектов на .catalyst связаны с системой образования, к примеру, приложение для профориентации школьников или визуальная новелла для студентов-биологов. Я бы порекомендовала начинающим  стартаперам  не просто работать со своими менторами, но и включать этих людей в состав команды. Уровень доверия к проекту у экспертов моментально повышается, когда они видят, что за спиной ребят стоят не только их собственные гипотезы, но еще и работа в научном  или предпринимательском коллективе, — поделилась директор Открытого университета Сколково Екатерина Морозова

Команды-победители смогут представить свой проект на студенческом Startup Lynch 18 декабря. Ребята будут бороться за призовой фонд в 500.000 рублей на развитие стартапа.