Российский научный фонд поддержал 12 проектов ученых НГУ | Наука НГУ

Российский научный фонд подвел итоги самого массового в линейке Фонда конкурса малых отдельных научных групп. По результатам экспертной оценки поддержку получили 1822 проекта, из них 12 проектов будут реализовывать ученые Новосибирского государственного университета. Каждая группа получит грант на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022-2023 гг. Средний размер гранта на выполнение проекта составляет 1,49 млн рублей в год.

Победители в области физики:

• Исследование физических процессов гиперполяризации ксенона методом спинобменной оптической накачки атомов рубидия в среднем (1-3 Вт) диапазоне мощностей накачки. Руководитель – кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Физического факультета НГУ Даба Раднатаров.
  • Механизм ионизации газа электронным пучком в открытой ловушке ГДЛ. Руководитель – доктор физико-математических наук, доцент ФФ НГУ Игорь Тимофеев.

Победители в области химии и биологии:

• Органические светоизлучающие полупроводники на основе перфторбензо[1,2-b:4,5-b′]бисбензофурана. Руководитель – кандидат химических наук, старший преподаватель Факультета естественных наук НГУ Роман Пешков.
  • Протеом циркулирующих в крови нуклеопротеиновых комплексов: поиск опухолевых маркеров и исследование роли в диссеминации рака молочной железы на молекулярном уровне. Руководитель – кандидат биологических наук, доцент ФЕН НГУ Светлана Тамкович.

Победители в области геологии:

• Позднедокембрийско-фанерозойский магматизм в эволюции аккреционноколлизионных структур западного и восточного обрамления Сибирского кратона и его роль в формировании золотого оруденения. Руководитель – доктор геолого-минералогических наук, доцент Геолого-геофизического факультета НГУ Антонина Верниковская.
  • Выявление новых сейсмологических индикаторов активизации магматического очага по ходу подготовки и реализации вулканического извержения. Руководитель – доктор естественных наук (phD), старший преподаватель ГГФ НГУ Андрей Яковлев.
  • Происхождение и эволюция известковосиликатных пород сверхвысоких давлений (на примере Кокчетавского массива). Генерация алмазообразующих карбонатных расплавов/флюидов в континентальной коре, субдуцированной на мантийные глубины. Руководитель – кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник ГГФ НГУ Анастасия Михно.
  • Развитие пассивных сейсмических методов обследования и контроля состояния инженерных сооружений и грунтов по микросейсмическим шумам. Руководитель – кандидат технических наук, старший преподаватель ГГФ НГУ Константин Федин.

Победители в области искусственного интеллекта:

• Создание цифрового ассистента для автоматического анализа изображений микроскопии с применением методов искусственного интеллекта, в том числе технологий глубокого машинного обучения. Руководитель – кандидат химических наук, заведующий Лабораторией глубокого машинного обучения в физических методах Высшего колледжа информатики НГУ Андрей Матвеев.

Победители в области истории, философии и права:

• Между реальностью и пропагандой: политические представления сибиряков о Советской власти эпохи нэпа (1921–1929 гг.). Руководитель – кандидат исторических наук Татьяна Морозова.
  • Правовой режим цифровых и интеллектуальных прав в инвестиционном и международном частном праве: национальный, сравнительно-правовой и трансграничный аспекты. Руководитель – доктор юридических наук, преподаватель Экономического факультета НГУ, преподаватель Института философии и права НГУ Валерий Лисица.
  • Эмпедокл-физик: исследование естественнонаучных фрагментов с переводом и комментарием. Руководитель – кандидат философских наук, старший преподаватель ИФП НГУ Анна Афонасина.

Комментируя результаты участия университета в конкурсе, ректор НГУ Михаил Федорук отметил: «Список команд НГУ, получивших грант, демонстрирует дисциплинарную широту: наряду с традиционно сильными для университета естественно-научными направлениями представлены новые, в том числе междисциплинарные тематики, в которых идет активное развитие. Это прежде всего сфера искусственного интеллекта и осмысление философских и правовых аспектов инновационной экономики».