7 молодых ученых и аспирантов НГУ получили стипендии Президента

В 2021 году заявки для участия в конкурсном отборе на получение стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов в возрасте до 35 лет, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, подал 2931 человек. В рамках квот было отобрано 445 победителей, в число которых вошли 7 молодых ученых и аспирантов Новосибирского государственного университета. Каждый из них в 2022-2024 гг. будет получать ежемесячную стипендию в размере 22 800 рублей.

Во всем мире науку делают молодые ученые и аспиранты, которые с горящими глазами и новыми идеями приходят в исследовательские проекты. Мы стремимся к тому, чтобы молодые специалисты, заинтересованные в науке, находили все необходимое в стенах университета и занимались исследованиями в комфортных условиях, — прокомментировал доктор физико-математических наук, академик РАН, ректор НГУ Михаил Федорук.

Победителями в 4 номинациях − «Энергоэффективность и энергосбережение», «Космические технологии», «Стратегические информационные технологии», «Медицинские технологии» − стали:

  • Маргарита Горн, аспирантка 4 года кафедры химической и биологической физики ФФ НГУ, младший научный сотрудник лаборатории квантовой химии и компьютерного моделирования ИХКГ СО РАН. Проект «Теоретическое изучение механизма термического разложения перспективных богатых азотом энергетических соединений с помощью современных количественных квантовохимических методов».
  • Сергей Ращенко, кандидат геолого-минералогических наук, доцент ФЕН НГУ, старший преподаватель ФФ НГУ. Проект «Кристаллохимический дизайн функциональных материалов с неорганическими п-сопряженными анионами».
  • Алексей Кохановский, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник лаборатории нелинейной фотоники ФФ НГУ. Проект «Разработка новых волоконных источников сверхкоротких оптических солитонных молекул».
  • Евгений Кадиленко, аспирант 4 года кафедры физической химии ФЕН НГУ, инженер лаборатории структуры и функциональных свойств молекулярных систем ФФ НГУ. Проект «Квантовохимическое моделирование свойств молекулярных магнитов на основе металл-органических координационных полимеров».
  • Виталий Козиненко, аспирант 2 года кафедры химической и биологической физики ФФ НГУ, ассистент. Проект «Индуцируемая параводородом поляризация ядер биологически важных молекул».
  • Евгения Соколова, младший научный сотрудник лаборатории бор-нейтронозахватной терапии ФФ НГУ. Проект «Исследование нейтроногенерирующей мишени ускорительного источника эпитепловых нейтронов для бор-нейтронозахватной терапии злокачественных опухолей».
  • Анастасия Суховских, кандидат биологических наук, старший преподаватель ИМПЗ НГУ, ФЕН НГУ. Проект «Изучение роли глюкокортикоидного рецептора в оптимизации терапии глиобластомы».
Безусловно, мне было очень радостно узнать эту новость. Эти деньги − дополнительная поддержка, возможность развиваться как специалисту, выделить средства на посещение престижных школ и конференций по специальности, знакомиться и обсуждать свою работу с ведущими мировыми специалистами в области. Помимо этого, стипендия президента, конечно же, звучит престижно, приятно, что меня посчитали достойной такой большой награды. Лично для меня это также значит, что ближайшие годы у меня будет стабильная приличная надбавка, что поможет не задумываться о дополнительном заработке, спокойно заниматься научной работой, писать диссертацию и готовиться к защите, — рассказывает аспирантка ФФ НГУ Маргарита Горн.

Следить за стипендиями и грантами для молодых ученых (в т.ч. для обучения за границей) от Президента РФ и Правительства РФ можно на сайте стипендиатроссии.рф.