7 проектов НГУ стали победителями программы «Умник»

9 декабря в Академпарке прошел финал программы «Умник» – более 30 студентов, молодых ученых и начинающих предпринимателей очно защитили свои проекты перед региональным экспертным жюри. Из 18 победивших групп 7 проектов были разработаны  студентами, аспирантами и выпускниками Новосибирского государственного университета. Каждая из команд получит по 500 000 рублей на развитие инновации.


Победителями стали следующие проекты: 

  • Разработка модуля ввода-вывода с возможностью программирования путём создания связей между встроенными логическими блоками в реальном времени (IOBoard). Руководитель: студент 1 курса Физического факультета НГУ Илья Епишин.
  • Разработка программного комплекса для интерпретации данных оптоволоконных систем термометрии (DTS) в нефтегазовой отрасли Руководитель: студент 1 курса магистратуры Геолого-геофизического факультета НГУ Святослав Понасенко.
  • Разработка универсальных наноконтейнеров на основе сывороточных белков крови в качестве системы упаковки и доставки терапевтических препаратов. Руководитель: студентка 1 курса аспирантуры Факультета естественных наук НГУ Евгения Григорьева.
  • Разработка гибридного многобраншевого протеза для открытой реконструкции торакоабдоминального отдела аорты. Руководитель: студент 4 курса Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Алексей Лиманский.
  • Разработка метода структурно-родственных добавок для направленной кристаллизации органических полупроводников. Руководитель: старший преподаватель ФЕН НГУ Алина Сонина.
  • Разработка программного обеспечения для интерпретации данных сейсмического мониторинга при разработке месторождений. Руководитель: студент 4 курса ГГФ НГУ Глеб Зобнин.
  • Синтез и исследование твёрдых низкотемпературных композитных сорбентов для улавливания CO2 из дымовых газов с последующим метанированием по реакции Сабатье. Руководитель: студент 4 курса ФЕН НГУ Андрей Шешковас.

Впечатлениями от участия в конкурсе поделился один из победителей - Алексей Лиманский.

Мой проект заключается в разработке гибридного многобраншевого протеза для открытой реконструции торакоабдоминального отдела аорты. Иными словами, работа состоит в создании нового протеза для лечения аневризм и расслоений грудобрюшного отдела аорты. Перед тем, как пройти в финал, проект прошел две заочные проверки и полуфинал. Несмотря на то, что я ожидал победу, я испытал массу положительных впечатлений от получения гранта, – рассказал Алексей. 

Справка:
Программа «Умник» Фонда содействия инновациям – это конкурс для молодых людей от 18 до 30 лет, мечтающих реализовать собственный научно-практической проект в одной из шести сфер: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика. Победители конкурса получают грант на год в размере 500 000 рублей.