Археологи НГУ исследуют одну из наиболее ранних стоянок человека в высокогорье западной Центральной Азии

Археологи Новосибирского государственного университета выдвинули гипотезу о том, что Алайская долина является одной из наиболее ранних стоянок людей на высоте 2300-3500 м над уровнем моря. Такие предположения ученым позволили сделать орудия, найденные в ходе археологической экспедиции в 2017 году. Подтвердить точный возраст формирования стоянки поможет отбор новых образцов артефактов.

арх4.jpg

Современные археологические исследования говорят о том, что человек стал активно заселять высокогорные районы Центральной Азии примерно 8-14 тыс. лет назад. Например, известные стоянки в Гималаях на высоте более 4000 м над уровнем моря существовали 13 тыс. лет назад. Скорее всего, по мере продвижения на север древний человек осваивал территории западной части Центральной Азии, окруженной Гималаями и Тибетским плато. Расположенная в сердце этого региона на высоте 2300-3500 м над ур. моря Алайская долина представляет особый интерес. В более поздние периоды западная часть Центральной Азии несомненно стала проводником технологического и культурного обмена, являясь частью Великого Шелкового пути.

арх5.jpg

Несмотря на уникальное расположение, Алайская долина на удивление мало изучена. На территории долины только один памятник датируется Палеолитом, то есть периодом, завершившимся 10-12 тыс. лет назад. Археологи обнаружили его в 1975 году и стали исследовать найденные артефакты. Интересно, что технологии изготовления орудий у жителей долины оказались похожи на технологии стоянок Памира, расположенных на юге на высоте 4000 м над ур. моря. Было сделано предположение о том, что между ними происходило тесное взаимодействие. Более того, возможно, мы видим следы жизнедеятельности одной и той же группы людей, которая перемещалась выше в горы и обратно в зависимости от сезона. В любом случае, эти находки подтвердили роль Алайской долины в развитии человека на территории Центральной Азии как региона раннего заселения высокогорий.

арх7.jpg

Наша экспедиция посетила Алайскую долину в 2017 году. Мы решили, что пришло время подтвердить предположения, и заложили три тестовых раскопа в разных частях памятника. Однако то, что мы обнаружили, наоборот, подвергло вопросу ранее выдвинутую гипотезу о схожести культур здесь и на Памире. Заготовки для орудий и сами орудия указывают на позднюю Кульбулакскую культуру или культуру туткаульского типа. Такая индустрия характерна для периода, следующего за последним ледниковым максимумом. Дальнейшее изучение и новые датировки могут подтвердить, что этот памятник – не просто одна из наиболее ранних стоянок, но и, возможно, самая ранняя, — рассказала руководитель экспедиции Светлана Шнайдер.

арх6.jpg

Исследования продолжатся в 2018 году совместно с коллегами из Московского государственного университета и технологического университета Дании. Целью новых работ станет отбор образцов для определения точного возраста формирования стоянки. В результате будут получены данные, которые позволят более обоснованно говорить о выдвинутой гипотезе.