Европейский Центр Синхротронных Исследований в Гренобле включил работу профессора ФЕН НГУ в число лучших по итогам 2017 года

Профессор НГУ Елена Болдырева возглавила международную группу по исследованиям механохимического синтеза с использованием синхротронного излучения in situ в режиме реального времени – исследование отмечено как одно из лучших достижений Европейского Центра Синхротронных Исследований в Гренобле за 2017 год.

Механохимические («сухие») методы синтеза привлекают в последнее время огромное внимание во всем мире. Они позволяют получать чистые продукты с высоким выходом, без посторонних примесей, быстро и легко, причем вообще или почти без использования растворителей, что очень важно для охраны окружающей среды. Механохимически возможно получать неорганические, органические и координационные соединения, в том числе составляющие основу новых материалов и фармацевтических препаратов.

Недавно результаты исследований механохимического синтеза с использованием синхротронного излучения in situ, выполненные под руководством заведующей кафедрой ХТТ, д.х.н., профессора Елены Болдыревой, аспирантом кафедры ХТТ ФЕН НГУ Адамом Михальчуком, научным сотрудником, к.х.н. Иваном Тумановым и коллегами из Европейского Центра Синхротронных Исследований в Гренобле и Эдинбургского университета, вошли в сборник лучших достижений данного центра за 2017 год.

Сотрудники кафедры ХТТ ФЕН традиционно занимаются механохимией и получили в этой области международное признание. Первый заведующий кафедрой, академик Владимир Вячеславович Болдырев, был президентом-основателем Международной механохимической ассоциации под эгидой Международного союза чистой и прикладной химии. Сегодня начатые им работы успешно продолжают его ученики.

Одно из важных и очень сложных направлений исследований – изучение состава и структуры компонентов смесей в механохимических реакторах непосредственно в ходе процесса, без его остановки и без отбора проб. Такие исследования называют in situ. Они требуют использования источников синхротронного излучения и проводятся в международных центрах коллективного пользования. Европейский Центр Синхротронных Исследований в Гренобле – самый крупный из таких центров в Европе и один из крупнейших в мире. Россия входит в число стран-участниц данного международного центра и ежегодно проводит эксперименты по проектам, которые проходят отбор международной конкурсной комиссии, – рассказала Елена Владимировна Болдырева.

Проекты под руководством зав. кафедрой ХТТ ФЕН д.х.н., профессора Елены Владимировны Болдыревой регулярно выигрывают эти конкурсы. Проводятся исследования в области фотокристаллографии, химии высоких давлений, фармацевтического материаловедения, и в том числе механохимических процессов in situ. Именно последние работы нашли отражение в сборнике самых лучших достижений Европейского Центра Синхротронных Исследований в Гренобле за 2017 год. Ранее результаты были опубликованы в нескольких международных журналах первого квартиля, в том числе в журнале Advanced Science.