Исследовательница из НГУ получила премию ЮНЕСКО для женщин

Ольга Чащина получила диплом магистра Физического факультета НГУ, а затем окончила Эколь Политекник во Франции по программе двойного диплома. Сейчас девушка работает в лаборатории гидродинамики в кампусе Эколь Политекник под руководством профессора Абдула Бараката. Область ее исследований — фундаментальные вопросы развития сердечно-сосудистых заболеваний (таких, например, как атеросклероз) и создание экспериментальных моделей для тестирования эндоваскулярных имплантов. Это работа на стыке биологии, механики и инженерии.

— Лаборатория сотрудничает со стартапом Sensome. Совместно мы разрабатываем электрические сенсоры для определения типа клеток, с которыми эти сенсоры находятся в контакте. Мы думаем, что сенсоры могут позволить исследовать пространственно-временное развитие многоклеточной культуры в условиях, когда оптические средства недоступны, например, при использовании таких непрозрачных жидкостей, как кровь, — рассказала о практической значимости своих исследований Ольга Чащина.

L’Oréal-UNESCO Pour les Femmes et la Science — это престижная премия для девушек в начале их карьеры, цель которой не только поддерживать молодых ученых, но и показать, что женщины наравне с мужчинами могут развивать науку и добиваться в этой сфере деятельности успеха. Среди 900 кандидаток, работающих во Франции, были награждены только 30.

Эколь Политекник является партнером НГУ с 2003 года, а программа двойных дипломов была реализована в 2005—2013 годах. В этом году университету вновь удалось подписать договор двойного диплома.