Историк НГУ, единственный из российских авторов, опубликовал книгу в серии Corpus Christianorum Continuatio Medievalis

Историк НГУ Валентин Портных опубликовал трактат «О проповеди креста» доминиканского монаха Гумберта Романского на латинском языке в бельгийском издательстве Brepols. Книга стала 279-м томом в серии Corpus Christianorum Continuatio Medievalis и, по словам сотрудника издательства, единственным, написанным российским автором. За два года до этого Валентин Портных опубликовал перевод латинского текста трактата в издательстве «Алетейя».

8.jpg

Трактат «О проповеди креста» (De predicatione crucis) — своего рода средневековая инструкция для проповедников крестовых походов на Ближний Восток. Книга была написана французским автором, доминиканцем, пятым генеральным магистром ордена Гумбертом Романским в XIII веке и использовалась священнослужителями для пропаганды идеи крестовых походов против мусульман.

Латинский текст трактата историку пришлось буквально восстанавливать заново. В своей работе он использовал 18 дошедших до наших дней манускриптов разной степени сохранности. Полученный гипотетический латинский текст был переведен ученым на русский язык, а в 2016 году книга с переводом была издана в издательстве «Алетейя».

4.jpg

Издание с реконструированным латинским текстом, а также вступительным комментарием автора на французском языке увидело свет только сейчас в силу целого спектра причин, связанных с доработками и соблюдением технических норм издательства.


Сам латинский текст — это тоже результат работы. У нас нет самого оригинала. Мы видим по разного рода ошибкам, что все манускрипты, которые у нас есть, — это копии. Наша задача была путем анализа связей между манускриптами и анализа имеющихся разночтений реконструировать гипотетический оригинал. И поэтому эта книга важна тем, что в ней не просто перепечатка текста, а его реконструкция, — рассказывает Валентин Портных.

6.jpg

Кроме самого реконструированного текста, в книге есть справочно-критический аппарат с указанием, где в рукописях есть разночтения, и там же указано, где и какие источники использовал автор: библейские и небиблейские.

Вторым автором на обложке книги значится сотрудница Брепольса Кристина Ванде Вейре, которая, по словам Валентина Портных, очень помогла при подготовке материала, дала много ценных рекомендаций по доработке книги, не раз выступала как контролер качества.

7.jpg

Серия книг Corpus Christianorum Continuatio Medievalis выпускается с 1953 года, насчитывает уже 280 изданий и посвящена значимым средневековым источникам по истории западно-христианского мира. Эту серию по умолчанию покупают библиотеки крупных западных университетов. С трактатом «О проповеди креста» на латинском языке можно будет ознакомиться и в Новосибирске. Один экземпляр книги Валентин Портных подарил библиотеке НГУ, на базе которой планируется провести презентацию книги в начале учебного года.