Как карбоновый полигон Новосибирской области и Климатический центр НГУ доказывают, что леса России спасают климат?

СО2 – один из парниковых газов, пропускающих солнечную радиацию до поверхности земли и не пропускающих теплое излучение, идущее от поверхности, за пределы атмосферы. Иными словами, избыток углекислого газа приводит к возникновению парникового эффекта и глобальному потеплению. Чтобы доказать, что российские леса поглощают углекислого газа больше, чем его выбрасывает промышленность, в стране создается сеть карбоновых полигонов – территорий разработки и испытания методик измерения выбросов и поглощения парниковых газов. В будущем они позволят создать карбоновые фермы по продаже углеродных квот. 

Одна из экспериментальных площадок находится в Новосибирске на территории 1008 гектаров. Изучением процессов выброса и поглощения CO2 на ней занимаются специалисты Климатического центра Новосибирского государственного университета (КЦ НГУ).

Что из себя представляет карбоновый полигон Новосибирской области?

В поиске участков для карбонового полигона новосибирские ученые пытались определить типичный для региона лес, который сохраняет углерод надежно и надолго (например, в формате гумусового вещества в почве или бересты, которая не разлагается сотни лет). Места должны были быть почти не тронуты человеком и находиться недалеко от НГУ – для практического удобства проведения исследований. В итоге для полигона выбрали четыре площадки: березовый лес (с коренными возобновляемыми покровами), сосновый лес (с развитым травяным покровом, что редкость для таких лесов), осиновый лес (если добавлять в местные кислые почвы карбонат кальция, продуктивность леса повышается) и заброшенную пашню с молодым березняком (для проведения контрольных экспериментов).

Карта полигона.jpg

На каком этапе находятся исследования?

Раньше деревья изучали только с точки зрения объема полезной древесины для промышленности. Для климатических исследований ученым необходимо понимать, что из себя представляют популяции на выбранной территории, описать их и оценить жизненный цикл. Для этого, например, сотрудники Климатического центра и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН измеряют такие параметры как количество выделяемого водяного пара, поглощение и выделение CO2, эффективность фотосинтеза. Делают они это с помощью специального прибора, не предполагающего травмирование материала – листа или хвоинки. При этом методов для, скажем, расчета массы листвы, тонких корней или веток, которые также важны для исследований, пока не существует, и одна из задач ученых – их разработать, апробировать и внедрить в практику. 

КЦ 001.jpg
КЦ 002.jpg
КЦ 003.jpg

В чем польза карбоновых ферм?

С ростом интереса к низкоуглеродной экономике появились углеродные единицы, которые выпускаются, когда компании сокращают выбросы углекислого газа в атмосферу, и которые можно продавать или передавать. Это может быть интересно компаниям, которые будут превышать квоты по выбросам, задаваемые государством: при введении таких «потолков» эмиссии CO2 в России заводы будут должны или заплатить штраф, или купить у карбоновой фермы углеродные единицы, тем самым компенсируя ущерб экологии.

Справка:
Углеродная единица — это масса парниковых газов, эквивалентная 1 тонне CO2. По прогнозам McKinsey & Company, к 2030 году в мире ожидается рост спроса на углеродные единицы более чем в 15 раз. К 2050 году спрос может взлететь стократно. Объем мирового добровольного рынка углеродных единиц к 2050 году оценивается в 200 миллиардов долларов.

Климатический центр планирует разработать технологию, которая позволит любому желающему стать карбоновым фермером. Ученые подскажут, какие шаги можно сделать, чтобы лес был продуктивнее по сохранению углерода. Эти данные будут актуальны для части юга Сибири – Омской, Новосибирской и части Томской области.  

При этом, чтобы российские «фермеры» смогли получить прибыль, им нужно будет доказать объемы поглощения углекислоты. Для таких расчетов существуют специальные методики, а для их верификации – международные организации. В том числе в НГУ открылся собственный Орган по валидации и верификации парниковых газов, который будет осуществлять эту функцию.

На сегодняшний день в Климатический центр НГУ уже обращались два бизнесмена для консультации по созданию карбоновых ферм. Таким образом, интерес к этой сфере есть, но он пока в зачаточном состоянии.

Проект реализован в рамках программы «Приоритет 2030».

Подготовлено по материалам издания Sibnet.ru.

Фото: Sibnet.ru