Климатический центр НГУ рассчитал углеродный баланс Новосибирской области

В рамках совместной работы Климатического центра Новосибирского государственного университета и ФГБУ «Института глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля» Росгидромета при поддержке Правительства Новосибирской области был впервые рассчитан углеродный баланс Новосибирской области за период 2017-2020 гг. Эти расчеты также впервые в России были верифицированы российским органом по валидации и верификации. 

Структура баланса Новосибирской области, рассчитанного Климатическим центром НГУ, является во многом типичной для регионов нашей страны. Выбросы парниковых газов региона составляют 1,3% от общего уровня по России, что сопоставимо с долей экономики и населения региона: доля ВВП НСО – 1,29 %, доля населения – 1,91% от общероссийского показателя. Общий объем выбросов НСО составляет величину около 27,0 млн тонн CO2 эквивалента, сократившись за последние четыре года на 7,5 %. Чистое поглощение парниковых газов экосистемами в 2020 году было оценено на уровне 4,6 млн тонн CO2 эквивалента. Тем самым углеродный баланс НСО составляет 22,3 млн тонн CO2 эквивалента, — рассказала руководитель группы, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Климатического центра НГУ Ирина Филимонова.

Полученные результаты имеют большое значение в практическом плане. Оценка выбросов в разрезе секторов позволяет исследовать потенциал снижения выбросов парниковых газов по основным видам экономической деятельности Новосибирской области, уточнить политику региона в сфере энергетики, промышленного производства, сельского хозяйства и землепользования для решения государственных задач в области климатической политики, определенной Стратегией социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

По словам директора центра Виталия Романосова, следующим этапом работы специалистов Климатического центра НГУ является разработка Стратегии управления углеродным балансом региона, которая подразумевает конкретные рекомендации по снижению выбросов, увеличению поглощения CO2 и созданию системы квотирования выбросов парниковых газов и стоимости выбросов за рамками квоты как основного механизма государственного регулирования. 

Перспективными направлениями сокращения выбросов является замещение угля в энергетике и частном секторе на газ (газификация), что позволит сократить выбросы НСО практически на четверть (на 6 млн. тонн CO2). Дополнительное сокращение возможно за счет внедрения энергосберегающих производственных технологий и бережливого использования энергии в городском и домашнем хозяйстве. Существенный потенциал имеет сокращение числа регулируемых свалок за счет развития сортировочных и перерабатывающих мощностей, оборудования источников сточных вод системами очистки. Необходимым является внедрение технологий улавливания и захоронения углерода на основных предприятиях-эмитентах, в первую очередь цементной, угольной промышленности, животноводства. Увеличение поглощения парниковых газов на 50 % возможно достичь за счет развития комплексных технологий введения в низкоуглеродный оборот не возделываемых земель с/х назначения. И ключевой момент Стратегии – введение сбалансированной системы квотирования, которая будет учитывать отраслевые особенности, наличие и стоимость наилучших доступных технологий, а также социальные и общественные эффекты в контексте задач социоэкономического развития конкретного региона, — объяснил Романосов.

Ранее мы рассказали о студенте ФФ НГУ, который обнаружил новый доминирующий эффект в рождении частиц.