Конкурс «Студенческий стартап»: еще шесть проектов НГУ получат миллион рублей на развитие

Конкурс «Студенческий стартап» проходил в два этапа. С февраля по апрель этого года отобрали 620 проектов, среди которых также были проекты из НГУ. Второй этап длился с мая по июль 2022 года, его итоги подвели в конце октября. Среди 380 победителей — 6 проектов от Новосибирского государственного университета.


Список победителей: 

  1. Константин Кравцов, проект «Helpet»;

  2. Леонид Новокрещёнов, проект «Aptizer»; 

  3. Елизавета Сильванович, разработка экспресс тест-системы для дифференциальной диагностики воспаления; 

  4. Александр Романов, виртуальная химическая лаборатория Chemit Mobile. 

Ещё два проекта студентов из НГУ — Дмитрия Литвиненко с проектом «Ads Helper», и «Информационная система научных мероприятий» Петра Марчука — получат финансовую поддержку в 2023 году.

Два из шести проектов победителей второго этапа — резиденты Стартап-студии НГУ. Ещё двум проектам студия помогала с очной защитой.

— Было обидно не пройти в первую волну отбора. Но очень хотелось победить, поэтому мы с командой учли все замечания экспертов, немного изменили своё позиционирование и финмодель, улучшив имеющиеся наработки. Я около недели готовил презентацию и питч. Перед защитой репетировал несколько часов, очень переживал. Но в результате всё получилось! Следующий этап — активный поиск партнеров и рекламная кампания. На деньги гранта мы доработаем приложение, улучшим дизайн и выведем его на рынок, — поделился победитель конкурса Константин Кравцов.

Для участия в конкурсе принимались проекты, отвечающие нескольким требованиям: быть ориентированными на создание новых приборов, интеллектуальных производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также представлять сферу медицины, ресурсосберегающей энергетики и креативных индустрий.

— Мы получили отклик по всей стране: победителями второго этапа отбора конкурса «Студенческий стартап» стали представители 150 вузов из 54 субъектов Российской Федерации. И это импульс не просто к предпринимательской реализации студентов, но и к экономическому развитию регионов за счёт создания новых рабочих мест, — прокомментировал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Напомним, что в первом этапе грантового конкурса победили 19 проектов НГУ. Из них 12 проектов — резиденты Стартап-студии.

Справка:
Конкурс «Студенческий стартап» организован в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и проводится Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям. Федеральный проект был разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.