Малый космический аппарат НГУ «НОРБИ» успешно выведен на космическую орбиту

28 сентября с космодрома Плесецк был запущен блок космических аппаратов «Гонец-М» №16 на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». В рамках запуска был выведен кластер из 19 малых космических аппаратов. Одним из аппаратов стал МКА «НОРБИ», разработанный и собранный в Отделе аэрокосмических исследований НГУ (ОАИ НГУ) — сверхмалый космический аппарат формата CubeSat, габариты аппарата 6U (6 юнитов, 1 юнит — куб 10х10х10см).

— На следующий день после запуска в дневном сеансе «НОРБИ» вышел на связь, и мы смогли получить первую телеметрию,рассказал заведующий лабораторией Малых космических аппаратов ОАИ НГУ Виталий Прокопьев. — Дальше нам предстоит этап летных испытаний по оценке работы всех подсистем, включение целевой полезной нагрузки — детектора заряженных частиц «Декор», обеспечивающего мониторинг космической погоды на полярной орбите.

На аппарате НГУ стоит полезная нагрузка НИИ ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ для мониторинга гелиогеофизических параметров околоземного космического пространства в интересах Росгидромета и дополнительная целевая аппаратура акционерного общества «Информационные спутниковые системы» — набор перспективных коммутационных плат формата SpaceWire. АО «ИСС» проводит испытание плат, чтобы подтвердить возможность проведения их летной квалификации в составе спутников формата CubeSat и дальнейшей интеграции аппаратуры в состав федеральных космических аппаратов.

МКА «НОРБИ» был запущен в рамках программы госкорпорации «Роскосмос» «УниверСат». Программа позволяет реализовывать запуски малых космических аппаратов разработки российских университетов и научных центров, с учетом требований госкорпорации «Роскосмос» по полезной нагрузке.

Кластер малых космических аппаратов программы «УниверСат» — самый большой кластер российских спутников формата CubeSat, запущенных в интересах университетов, научных центров, предприятий ракетно-космической промышленности России, а также федеральных органов исполнительной власти. На сегодня он объединяет семь спутников:

Кластер МКА «УниверСат-2020»: «ДЕКАРТ» (НИИЯФ МГУ), «НОРБИ» (НГУ), ЯРИЛО-1, ЯРИЛО-2 (МГТУ им. Н.Э. Баумана) (запущен 28.09.2020 с космодрома Плесецк);

Кластер МКА «УниверСат-2019»: «СОКРАТ» (НИИЯФ МГУ), «ВДНХ-80» (НИИЯФ МГУ) и «АмурСат» (АмГУ-1) (запущен 05.07.2019 с космодрома «Восточный»).

Над территорией Новосибирска МКА «НОРБИ» будет пролетать 2 раза в сутки, каждый раз находясь в зоне радиовидимости примерно 10 минут.

СмКА «НОРБИ» собран на базе универсальной модульной спутниковой платформы, разработанной в ОАИ НГУ в рамках проекта Федеральной целевой программы Минобрнауки РФ 2017–2019 годов. Платформа разрабатывалась совместно с индустриальным партнером университета ОКБ «Пятое поколение».

Свое название аппарат получил в честь уникального маленького робота Норби из одноименного цикла рассказов для детей известного фантаста Айзека Азимова. Имя робота является анаграммой имени дочери писателя — Робин.

Фото: Госкорпорация "Роскосмос", ОАИ НГУ