Монография и учебное пособие сотрудников НГУ победили на конкурсе изданий вузов «Университетская книга-2019»

В рамках мероприятий, посвященных 125-летию Байкальского госуниверситета, конкурс приобрел статус международного и собрал около 600 участников из 40 ведущих университетов России и Монголии, около 30 издательств университетов и академических институтов, крупнейших издательских домов и других организаций. Среди участников конкурса — известные в России ученые, академики Российской и Монгольской академий наук, а также преподаватели, аспиранты и студенты, серьезно занимающиеся научными исследованиями. 

Монография «Под сень двуглавого орла: инкорпорация народов Сибири в Российское государство в конце XVI — начале XVIII в.» доктора исторических наук, профессора, директора Гуманитарного института НГУ Андрея Зуева, выпускника Гуманитарного института Павла Игнаткина и кандидата исторических наук, начальника научно-организационного отдела ГИ НГУ Виктории Слугиной стала победителем в номинации «Лучшее научное (учебное) издание по историческим наукам». Также учебное пособие «Коммуникативные неудачи в рекламе» профессора кафедры теории и истории журналистики ГИ Ирины Высоцкой признано лучшим в номинации «Лучшее научное (учебное) издание по журналистике».

— Значимость книги «Под сень двуглавого орла…» для понимания истории России (и, вполне возможно, для изучения других империй) состоит, прежде всего, в реализованной и доказательной на широком круге источников реконструкции базовых идеологических установок и ключевых политических практик легитимации власти, применяемых российской властью в процессе освоения Сибири. Работа с этой проблематикой приближает нас к пониманию проблем межэтнических отношений, проблем империостроительства, взаимодействия политических культур разных типов. Поэтому потенциальная аудитория у монографии достаточно широкая и выходит далеко за пределы узкоспециального сибиреведческого исторического сообщества. Поэтому надеемся, что наш научный вклад будет основой для развития новых тематик, а книга получит квалифицированную оценку в научных рецензиях, — отметила одна из авторов монографии Виктория Слугина.

Вышедшая монография — совместный результат долгой работы ученых над несколькими научными проектами, первый из которых начался еще в 2009 году. Таким образом, работа над монографией «Под сень двуглавого орла…» велась почти 10 лет. За это время менялся состав исследовательского коллектива, пересматривались первоначальные гипотезы, конкретизировались выводы, а также были получены отклики от других исследователей, уточнялись основные положения исследований. Подготовка обобщающей монографии стала вполне закономерным этапом объединения и концептуализации научных наработок сотрудников НГУ.

— Мне кажется, что организация и участие в конкурсах книг особенно важно, потому что формат монографии/книги нуждается в продвижении, о новых книгах необходимо говорить, писать, оценивать. Причем немаловажным является и оформление, верстка, редакторская работа, это существенно влияет на восприятие и отношение к содержанию работы. В отличие от статей в журналах, для которых составлено множество баз и осуществляется присвоение индексов цитирования, монографии оказываются практически «невидимыми» для наукометрии, поэтому формат «конкурсов» мне кажется вполне удачным для того, чтобы как минимум информировать о выходе новых книг, — говорит Виктория Слугина.