НГУ принял участие в VIII Международном форуме технологического развития «Технопром – 2021»

Новосибирский государственный университет представляет свои технологические проекты на стенде Новосибирской области. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет презентация проекта кампуса и открытие Климатического центра.

В рамках первого дня форума ректор НГУ Михаил Федорук представил проект первых объектов кампуса мирового уровня заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко и рассказал о ходе работ. Директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова и выпускник физматшколы Никита Шаров приняли участие в запуске еще одного грандиозного инфраструктурного проекта – старте строительства Центра коллективного пользования «СКИФ», в рамках которого состоялась закладка капсулы времени: письма в будущий 2035 год написали 22 выпускника СУНЦ НГУ 2021 года.

IMG_9994.jpg
IMG_8284.jpg

На площадке форума также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого. Университеты планируют заниматься совместными научными исследованиями, вести сетевые образовательные мероприятия, организовывать академический обмен.

IMG_0079.jpg

В выставочной части форума НГУ представил два технологических проекта – наноспутник, разработанный отделом аэрокосмических исследований НГУ, и уникальные оптические элементы терагерцовой фотоники.

Малые космические аппараты (наноспутники) выполняют широкий спектр задач: от экологического мониторинга до астрономических наблюдений. Их проще вывести на орбиту, поддерживать с ними связь и оперативно получать данные на приемные станции. Разработкой таких спутников занимается Отдел аэрокосмических исследований НГУ. В сентябре 2020 при поддержке госкорпорации «Роскосмос» на орбиту был запущен спутник «НОРБИ» CubeSat 6U с предустановленной системой для мониторинга «космической погоды» в интересах Росгидромета. В этом году запланирован вывод на орбиту еще одного аппарата – «НОРБИ-2».

Основная особенность этого спутника заключается в том, что это первый космический аппарат, который на территории Новосибирской области был самостоятельно собран и изготовлен не как часть какого-то большого космического аппарата, а именно как законченное устройство, – рассказал Виталий Прокопьев, заведующий отделом аэрокосмических исследований НГУ.

IMG_0070.jpg

Лаборатория перспективных исследований по миллиметровому и терагерцовому излучению НГУ представляет разработанные уникальные оптические элементы, которые служат для управления характеристиками пучков излучения в ТГц области частот электромагнитного спектра.

Разработка имеет перспективы использования в системах связи нового поколения 6G, а также может существенно повысить эффективность досмотровых систем безопасности, промышленных систем неразрушающего контроля, позволяющих проверить качество изделия без демонтажа, радаров высокого разрешения и многих других сфер.

26 августа в ходе форума с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова состоится открытие Климатического центра НГУ и посещение площадки строительства первых объектов кампуса мирового уровня.