НГУ признан вторым лучшим вузом Восточной Европы по версии QS EECA

31 октября компания Quacquarelli Symonds опубликовала пятое издание рейтинга вузов по Восточной Европе и Центральной Азии. В общей сложности среди 300 университетов, попавших в этом году в рейтинг, Россию представляют 107 вузов, что на 10 больше, чем годом ранее. Новосибирский государственный университет четвертый год подряд занимает вторую строчку.

— Университет сохраняет свои высокие позиции в рейтинге QS EECA благодаря модели тесно аффилированных организаций, которая используется в университете со дня основания и подразумевает чрезвычайно тесное сотрудничество с исследовательскими институтами новосибирского Академгородка. Наши студенты проходят практики в самых лучших лабораториях России и ведут свои исследования на передовом международном оборудовании. Благодаря этому университет имеет высокие показатели по таким параметрам, как академическая репутация и репутация среди работодателей. Кроме того, у нас лучшие показатели в стране по количеству высокорейтинговых статей наших преподавателей, вышедших в самых престижных журналах, и по цитированиям на одну статью, — объяснил успех НГУ проректор по программам развития НГУ Алексей Окунев. 

Среди десяти показателей, используемых в исследовании, наибольший вес имеют академическая репутация вуза, отвечающая за 30 % итогового балла, и его репутация среди работодателей (20 %), определяемая на основании опроса 125 тыс. респондентов по всему миру.