НГУ продолжит получать специальную часть гранта в рамках программы «Приоритет 2030»

Подведены итоги отбора среди университетов – участников программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» на специальную часть гранта. Ее получателями стали 48 вузов из 22 регионов, включая Новосибирский государственный университет, вновь оказавшийся во второй группе трека «Исследовательское лидерство». Все университеты этой категории до конца 2023 года не только получат базовую часть гранта, но и разделят между собой 2,3 млрд рублей.

За год участия в программе было сделано немало: проведены эксперименты по радиоуглеродному датированию, излечены первые животные по методике БНЗТ, оценены глубокие водоносные горизонты осадочных бассейнов, рассчитан углеродный баланс Новосибирской области, продолжается работа по созданию Суперкомпьютерного центра «Лаврентьев», расширяется сеть партнеров в области онлайн-образования. Тем не менее, университету еще есть, куда стремиться. В 2023 году мы продолжим усиливать имеющиеся научные проекты и развивать те сферы и направления работы, которые слабо представлены в окружающей научно-исследовательской и образовательной экосистеме, — прокомментировал ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.

Подробнее об итогах года участия НГУ в программе – в новости.

По словам главы Минобрнауки России Валерия Фалькова, программа «Приоритет 2030» – живой механизм соревнования и ротации участников, который стимулирует вузы достигать лучших результатов и предоставляет возможности новым участникам присоединиться. 

Главное подтверждение открытости и динамичности системы – произошедшие изменения в структуре участников программы. Так, по итогам отбора четыре университета, которые в минувшем году входили в список получателей базовой части гранта (100 млн рублей каждый), в этом году показали серьезные результаты проделанной работы по программам развития и были переведены в получатели специальной части гранта. Также произошли ротации в треке «Территориальное и (или) отраслевое лидерство»: четыре вуза поднялись из третьей группы во вторую, еще три – из второй в первую.

Справка:

«Приоритет 2030» – самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы – 10 лет. 

Всего в программе «Приоритет 2030» принимают участие 129 российских университетов. 106 из них получают базовую часть гранта в размере 100 млн рублей. 8 университетов получают финансирование по дальневосточному треку в размере 71,25 млн рублей. Еще 15 университетов участвуют в программе в статусе «кандидат».