НГУ станет партнером СибНИА имени С. А. Чаплыгина и НАЗ им. Чкалова в решении задач промышленности

Центр по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами Новосибирского государственного университета (ЦВОВИП НГУ) в конце ноября провел первый семинар «Индустриальная математика», цель которого – обсуждение технологических запросов индустриальных партнеров и предложений в области математики по их решению от научных сотрудников НГУ, Института математики СО РАН, Института гидродинамики СО РАН, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН и Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий. В общем на семинарах, которые решено проводить ежемесячно, представлено три секции: аэрокосмическая и нефтегазовая отрасль, а также медицина.

На первой встрече участники сконцентрировались на вопросах авиационных промышленных предприятий. Предварительно их представители – НАЗ им. Чкалова и СибНИА имени С. А. Чаплыгина – сформулировали 137 задач. В ходе семинара прозвучал доклад главного научного сотрудника Института математики СО РАН, профессора кафедры теоретической кибернетики Механико-математического факультета НГУ Владимира Берикова «Модели машинного обучения для решения задач анализа разнородных данных». Были приведены примеры решений задач анализа медицинских данных и данных облачного сервера.

У представителей СибНИА имени С. А. Чаплыгина и НАЗ им. Чкалова вызвал интерес метод обработки больших данных и предсказательная аналитика при помощи нейросетей, высказывались желания продолжить сотрудничество. Прорабатывается вопрос заключения конкретного соглашения на исследовательские работы, — рассказал директор ЦВОВИП НГУ Александр Люлько.

Следующее заседание секции «Аэрокосмическая отрасль» семинара «Индустриальная математика» пройдет уже 22 декабря, где обсудят доклад «Проблема флаттера с точки зрения устойчивости».