НГУ в Арктике: впечатления выпускника ГГФ — участника экспедиции Плавучего университета

21 июля 37 студентов и ученых-геологов, литологов, гидрогеологов, геофизиков, геоморфологов, гляциологов, микробиологов и молисмологов отправились в экспедицию Плавучего университета TTR-21 (Training Through Research) для изучения обширной территории северо-восточной части Карского моря. К команде присоединился выпускник бакалавриата Геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета Святослав Понасенко: он вошел в состав самого масштабного кластера научной группы – геофизического отряда – и одним из первых отправился на место проведения исследований на НИС «Академик Борис Петров». Прямо с борта судна Святослав рассказал о достижениях команды и впечатлениях от первых недель в открытом море.

На плавучем университете я хотел подкрепить знания, полученные за 4 года обучения в вузе практикой. Было довольно интересно выйти за рамки наземных геофизических изысканий и посмотреть на свою профессию со стороны морского геофизика. На деле все оказалось гораздо сложнее, чем на первый взгляд. Изучение нюансов работ с аппаратурой и методики ведения работ на практике оказалось увлекательным и поучительным. Работая вахтовым методом вместе с опытными специалистами, невольно перенимаешь опыт и мудрость старших товарищей. В Плавучем университете я стал более уверенным в своих знаниях и навыках. Однако рейс продолжается, и мне еще многому предстоит научиться, — рассказал Святослав.

На первом этапе экспедиции в юго-западной части северного участка Карского моря ученые с использованием многолучевого эхолота на участке площадью 10 кв.км получили детальную цифровую модель крупной депрессии. Она обладает большой глубиной и по форме напоминает впадину, образовавшуюся в результате продавливания поверхности массивным объектом, возможно, ледником. Также проведенные на территории протяженностью более двухсот километров наблюдения сейсмоакустическими и гидроакустическими методами позволили определить точки для геологического отбора проб, которые затем были изучены в лабораториях прямо на корабле. Это позволило микробиологам продолжить генетическую интерпретацию многочисленных палеоврезов Карского моря, в том числе – выделить ДНК для изучения разнообразия микроорганизмов, некоторые из которых могут являться индикаторами нефте- и газопроявлений.

Судно «Академик Борис Петров» движется к следующему участку для изучения морского дна. Мы идем строго на север. Весь день шли одним длинным галсом, попутно проводили геофизические наблюдения. Дошли до льда. Дул сильный ветер, поливал ледяной дождь, а мы счастливые устроили фотосессию на носике корабля. Сегодня день, свободный от трубок. День, когда все работают по лабораториям: геологи оформляют описание отобранных со дна донных осадков, микробиологи выделяют ДНК микроорганизмов, обитающих на дне Карского моря, молисмологи и гидрогеологи подготавливают образцы проб воды, геохимики отделяют газ из донных отложений для изучения на суше. Камеральный отряд круглые сутки интерпретирует геофизические данные, которых мы получаем очень много.

Из дневника экспедиции. Запись от 5 августа 2022 года.

Экспедиция Плавучего университета TTR-21 продлится до 23 августа. До конца юбилейного, пятидесятого рейса НИС «Академик Борис Петров» команда ученых продолжит собирать необходимые данные для определения зон фокусированной разгрузки углеводородов на поверхность морского дна и картирования краевых ледниковых образований и зон проявления опасных геологических процессов.

Сотрудники нашего университета имеют большой опыт работы в Арктической зоне. Благодаря партнерству НГУ с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН студенты магистратуры, которые занимаются изучением Арктики, имеют постоянную базу практики на научно-исследовательской станции на острове Самойловский в дельте реки Лены. Безусловно, участие в экспедиции Плавучего университета значительно расширяет возможности как тех, кто уже был в Арктике, так и тех, кто впервые оказался в этом перспективном для исследователя регионе, — прокомментировал ректор НГУ, академик РАН, доктор физико-математических наук Михаил Федорук

Справка:
Экспедиция Плавучего университета МГУ имени М. В. Ломоносова TTR-21 в северо-восточной части Карского моря – это очередной виток многолетней программы «Плавучий университет», проводимой при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Одна из целей экспедиции – формирование кадрового потенциала для расширения научных и прикладных исследований в Арктике на базе концепции «Обучение через исследования». Эта концепция предполагает сочетание теоретической подготовки с проведением научных изысканий в реальных натурных условиях под руководством ученых. В результате участники получат практические знания в области региональной геологии, сейсмоакустики, гидроакустики, геохимии, литологии, гидрогеологии и микробиологии, что поможет определиться с вектором развития своей научной деятельности в будущем.