НГУ вошел в топ-100 рейтинга университетов стран БРИКС

Компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала результаты ежегодного рейтинга QS University Rankings BRICS 2018 — лучших университетов стран БРИКС. В рейтинге учитываются университеты, расположенные в Бразилии, России, Индии, Китае и ЮАР.

Что касается российских вузов, то их число в рейтинге увеличилось с 68 до 101 по сравнению с прошлым годом. При составлении рейтинга оценка вузов проводится по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, доля сотрудников со степенью PhD, количество публикаций на одного сотрудника, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и иностранных студентов. Новосибирский госуниверситет занял 12 позицию в рейтинге и стал третьим после российских вузов – МГУ им. Ломоносова и СПбГУ.

— С одной стороны, рейтинг BRICS работает с ограниченным спектром стран, но именно поэтому нам интересно участвовать в этом соревновании: все его участники имеют серьезнейшие амбиции по выходу на арену глобального образования. Некоторые страны имеют программы повышения конкурентоспособности высшей школы, аналогичные проекту 5-100 в России. И поэтому находиться в топ-20 этого рейтинга это быть в пульсирующей среде очень хороших университетов, каждый из которых предпринимает немалые усилия для того, чтобы стать глобально заметным, — отметил проректор по программам развития НГУ Алексей Окунев.