Новосибирские ученые написали книгу о гетерогенном катализе окислительно-восстановительных реакций

Команда новосибирских ученых, в которую вошли профессор кафедры физической химии Факультета естественных наук НГУ Владислав Садыков, главный научный сотрудник научно-образовательного центра энергоэффективного катализа НГУ Любовь Исупова и старший научный сотрудник Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Сергей Тихов, подготовила книгу «Гетерогенный катализ окислительно-восстановительных реакций».

Гетерогенный катализ окислительно-восстановительных реакций играет громадную роль в обеспечении существования человечества на земле за счет производства большого количества жизненно важных продуктов химической промышленности, улучшения качества жизни вследствие предотвращения загрязнения окружающей среды и снижения уровня эмиссии парниковых газов (диоксида углерода, метана, оксидов азота и т. п.), а также благодаря очистке отходящих газов, более эффективному и экологически чистому превращению топлив в энергию, расширению использования биотоплив.

Книга аккумулирует опыт авторов из ИК СО РАН и НГУ, который поддерживается сотрудничеством с ведущими научными центрами России и мира. Данный труд основан на материалах сотен оригинальных статей, трех монографий, шести глав в коллективных монографиях и большого количества обзоров.


— Инициатива написать такую книгу поступила от издательства на одной из конференций в Европе. Я редактор журнала Catalysis for Sustainable Energy, который выпускается издательством de Gruyter, и, стало быть, они в курсе моих исследований на эту тему. Наша книга предназначена для широкого круга специалистов, так как в ней обсуждаются общие фундаментальные проблемы катализа, — рассказал один из авторов книги Владислав Садыков.

Книга была издана на английском языке в октябре 2019 года. Известно, что от подписания соглашения до публикации работа над книгой велась два года, а обсуждение концепции заняло еще полгода до этого.

В прошлом году Владислав Садыков подготовил к изданию книгу о наноматериалах, став соавтором одной из глав.