Новосибирские ученые опубликовали единый обзор расчетных методов исследования фазовых переходов органических веществ при высоких давлениях

Исследователи лаборатории физико-химических основ фармацевтических материалов Факультета естественных наук и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН составили единый обзор существующих расчетных методов для исследования фазовых переходов органических веществ при высоких давлениях. В работу вошли как сторонние исследования, так и собственный опыт новосибирских ученых, полученный по итогам работы, поддержанной грантом РНФ (№ 18-73-00154 «Разработка и апробация метода прогнозирования полиморфных превращений в кристаллах органических соединений при высоких давлениях»). Результаты были опубликованы в высокорейтинговом журнале Crystals в специальном выпуске.

— Большинство работ, посвященных полиморфизму при высоких давлениях, выполняются только экспериментальными методами, и фактически люди фиксируют просто факт фазового перехода или его отсутствие. Такие исследования оставляют очень большую вариацию для объяснений причин определенного поведения системы. Иными словами, зная ответ, всегда можно придумать некое решение задачи, но оно необязательно будет правильным. Зачастую по результатам эксперимента нет однозначности в трактовке, почему именно произошло превращение при высоких давлениях. Предложенная нами схема базируется на расчетных методах и позволяет однозначно говорить, за счет чего происходит фазовый переход, опираясь на данные энергий различных фаз, — объяснил заведующий ЛабФХОФМ ФЕН НГУ Денис Рычков.

Уникальная обобщающая работа новосибирских ученых включает основные вычислительные концепции, показывает их преимущества и недостатки, а также содержит наиболее оптимальную схему для исследования изменений кристаллической структуры при воздействии высокого давления расчетными методами. Данная схема была предложена сотрудниками НГУ и ИХТТМ СО РАН. Кроме того, в обзоре кратко обсуждаются проблемы и возможные пути развития исследований фазовых переходов органических соединений при высоком давлении.