Новосибирские ученые совместно с иностранными коллегами определили хронологию заселения Денисовой пещеры

Ученые из Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН совместно с коллегами из Великобритании, Австралии, Германии и Канады провели исследование и сумели определить, кто и в какой период жил в Денисовой пещере в Алтайском крае.

Благодаря информации, полученной при использовании метода радиоуглеродного датирования и оптически стимулированной люминесценции, а также секвенированию ДНК и статистической обработке целого комплекса естественно-научных данных, ученые установили, что Денисова пещера была заселена человеком около 300 тыс. лет назад, при этом прямое свидетельство присутствия там денисовцев отмечается более 200 тыс. лет назад, а неандертальцев — более  150 тыс. лет назад. Результаты исследований были опубликованы в международном научном журнале «Nature» (статья 1,2).

Новейшие исследования микрокристаллов калийного полевого шпата позволили детально определить возраст отложений и находок (каменных орудий и останков людей), обнаруженных в Денисовой пещере. Древнейшие из найденных там орудий датируются возрастом не менее чем 287 тыс. лет назад. Это позволяет сделать вывод о том, что инструменты принадлежат денисовцам. О раннем появлении денисовцев в пещере свидетельствует и их ДНК, обнаруженная в более ранних отложениях пещеры, чем слои, где выявлено неандертальское присутствие. Эти виды долгое время сосуществовали на одной территории.

— Самое главное значение опубликованных результатов работы большой междисциплинарной группы ученых — реконструкция полной хронологии заселения древним человеком Денисовой пещеры и, соответственно, территории Алтая, определение времени самого первого появления человека в пещере. В настоящий момент системность, массовость, точность и достоверность определений абсолютного возраста, предложенные для Денисовой пещеры в упомянутых публикациях, не вызывают сомнений, — отметил заведующий кафедрой археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ Андрей Кривошапкин. — Интересным результатом проведенных исследований является то, что последнее свидетельство присутствия неандертальцев в Денисовой пещере имеет возраст около 90—80 тыс. лет назад, в то время как денисовцы продолжали здесь жить как минимум до 50 тыс. лет назад, то есть до того времени, когда на Алтае появляется культура верхнего палеолита, традиционно связываемая с человеком современного типа. С учетом того факта, что вплоть до настоящего времени ни в Денисовой пещере, ни на близрасположенных памятниках не обнаружены останки или ДНК современного человека, исследователями, изучающими историю заселения Денисовой пещеры, предложена гипотеза, что именно денисовцы и производили те предметы искусства и «продвинутые» орудия труда, которые обнаружены в пещере в слоях, имеющих возраст от 50 тыс. лет назад и позднее. Данная проблема является чрезвычайно интересной, и я надеюсь, что в ближайшее время новые открытия наших ученых позволят прояснить и этот очень важный этап истории человека.

Напомним, что в 2010 году в Денисовой пещере на основе анализа ДНК, выделенной из обнаруженной здесь фаланги пальца девочки, был открыт новый подвид человека, а в 2018 году благодаря работе международной исследовательской группы установлено, что у денисовцев и неандертальцев было совместное потомство.