Обсерватория «Вега» ФФ НГУ: «С 31 мая по 1 июня возможен метеорный ливень»

31 мая астрономическое сообщество ожидает уникальное явление – метеорный шторм, который возникнет при столкновении Земли с пылевыми шлейфами распавшейся в 1995 году кометы 73P/Швассмана-Вахмана 3. За последние несколько веков ливни наблюдались в 1799, 1833, 1966 годах (это были Леониды, порожденные кометой Темпеля-Туттля), а также 1872 и в 1885 годах (Биэлиды, порожденные распавшейся в 1846 году кометой Биэлой). Эксперты предполагают, что метеорный поток, получивший название тау-Геркулиды, может тоже войти в историю как яркий и запоминающийся. 

Увеличение метеорной активности – метеорные шторма – происходит, когда Земля проходит через плотной шлейф частиц, которые обычно кометы постепенно выбрасывают при прохождении рядом с Солнцем. Данный же случай уникален тем, что Земля должна пройти через шлейф частиц, которые были выброшены распавшейся на несколько частей кометы. Сложно сказать, какой из всего множества вариантов развития событий окажется верным, поскольку данных о подобного рода столкновениях нет. Но при благоприятном стечении обстоятельств можно будет наблюдать сильный метеорный поток: скорость появления метеоров в небе может достичь нескольких сотен, даже тысяч объектов в час, — прокомментировал событие специалист обсерватории «Вега» Физического факультета Новосибирского государственного университета Михаил Маслов.

Появление метеорных штормов прогнозируется учеными с помощью моделирования орбитальной эволюции частиц, выбрасываемых кометой при прохождении перигелия - ближайшей к Солнцу точки ее орбиты. Чем больше у исследователей данных об орбите, количестве и размере частиц в пылевом шлейфе, а также скорости их перемещения, тем точнее прогноз.

У расчетов есть несколько особенностей. Во-первых, требуются серьезные вычислительные мощности, поскольку необходимо проанализировать большое количество частиц на больших временных интервалах. Во-вторых, точность предсказания зависит от точности исходных данных. В случае с тау-Геркулидами как слабо изученным метеорным потоком мы не можем сделать точный прогноз интенсивности метеорной активности, но можем дать наблюдателям наводку, в какое время и где возможна необычная метеорная активность, — добавил Маслов.

Метеоры в темное время суток заметны и невооруженному взгляду. Однако столкновение Земли и частиц распавшейся кометы ожидается 31 мая в 12:15 по новосибирскому времени. С учетом того, что радиант – точка на небе, откуда метеоры визуально вылетают – для данного метеорного всплеска находится в созвездии Волопаса, больше возможностей увидеть хотя бы небольшое проявление метеорной активности имеется у жителей западной части страны. 

Тем не менее, и новосибирцы, возможно, застанут метеорный поток: эксперты, в том числе и Михаил Маслов, предсказали, что общая продолжительность всплеска может быть в районе суток. Соответственно, в ночь с 30 на 31 мая и с 31 мая на 1 июня есть шанс увидеть метеорную активность, имеющую скорость примерно 10-15 метеоров в час.

Ранее заведующая обсерваторией Альфия Нестеренко рассказала о комете C/2021 A1 (Leonard) – одной из пяти комет, подлетевших очень близко к Земле.
Фото: Михаил Маслов