Почему важно сохранять традиции: студентка ГИ НГУ изучила последствия интернационализации малых культурных обществ Российской Арктики

Студентка Гуманитарного института Новосибирского государственного университета На Ан, будучи родом из Кореи, где традиционная культура и ценности пострадали от побочных эффектов современной цивилизации (депрессии, материализма, разрушения коренных устоев), особенно остро переживает за похожие процессы, протекающие у коренных малочисленных народов Российской Арктики (ненцов, чукчей, хантов, эбенов, эвенков, селькупов, саамов, эскимосов, долганов, чубанетов, кетов, вепсов, нганасанов, юкагиров, энцев, манси, коряков, ительменов и кереков) вследствие экстремальных перемен в экономике и социуме под влиянием глобализации. В этнографическом исследовании «Народы Сибири: вызовы глобализации и сохранение этнической идентичности» девушка изучает влияние современной цивилизации на положение малых культурных обществ и пытается понять, как сохранить баланс между преемственностью традиций и технологическим прогрессом.

Мы живем в таком мире, где ключевыми понятиями являются глобализация, развитие и цивилизация. Однако нельзя забывать о таких фундаментальных вопросах как: «Что такое счастливая жизнь?», «Было бы счастливее жить, если бы человек находился в гармонии с природой, а между людьми существовало бы взаимопонимание, даже если они бедны?». Глобализация скорее навязывает единообразие, чем культурные различия. Она разрывает связи между людьми и сообществами, между людьми и природой. Экономический рост и социальные потрясения происходят за счет духовной и общественной бедности, психологической нестабильности и потери культурной жизнеспособности. Почему-то мы забываем об этом, — заметила студентка.

Интернационализация имеет двойственное влияние на малочисленные этнические сообщества. С одной стороны, техническое развитие помогает человечеству продвинуться вперед и достигать экономического роста. Однако распад традиционных обществ и разрушение культурных экосистем стали негативными последствия прогресса. Они способствовали появлению многих социальных проблем (алкоголизма, безработицы, депрессии). Поэтому крайне важно сохранить многовековые культурные связи в традиционных обществах.

— Вместо того чтобы развивать первоначальную культуру и следовать привычному пути развития, люди считают необходимым построить новую на фундаменте, который долгое время возводился предыдущими поколениями. Защитить права коренных народов с помощью закона может государство (например, право на использование природных территорий и право на занятие традиционной промышленной деятельностью). Предприятия также могут проводить политику, обеспечивающую равное распределение выгод от развития среди коренных народов, — объяснила На Ан. 

Для сохранения самобытной культуры следует поддерживать занятия народными промыслами и передавать свои знания будущим поколениям. Сегодня коренные народы проводят обучение национальному языку и культуре. Объявление 2022 года Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России стало поводом для проведения фестивалей, ярмарок, тематических выставок, лекций, мастер-классов и концертов творческих коллективов. Это позволит познакомить людей с многообразием этнических культур и вызовет чувство гордости у коренных народов.

— Я считаю, что сохранение традиционной культуры и национальной идентичности – это самые важные факторы, которые помогут противостоять негативным последствиям индустриального общества и осуществить дальнейший прогресс, — подчеркнула студентка.
Материал подготовил: Владислав Мусорин, 1 курс магистратуры ГИ НГУ