Преподаватель НГУ получил президентскую премию для молодых учёных

Преподаватель ГГФ НГУ, старший научный сотрудник Института геологии и минералогии имени В.С. Соболева СО РАН Константин Кох стал лауреатом президентской премии в области науки и инновации для молодых учёных.

Кох_2.png


Кандидат геолого-минералогических наук Константин Кох получил премию за развитие методов получения халькогенидных соединений и создание функциональных кристаллов для высокотехнологичных устройств.

Кристаллические материалы являются неотъемлемой и важнейшей частью современных высокоточных приборов, используемых в медицине, науке и промышленности. Эффективность работы таких устройств зависит от качества полученного кристалла, которое во многом определяется техническими возможностями методов его выращивания. В своих исследованиях Константин Кох занимается разработкой подходов к оптимизации процессов выращивания уже известных кристаллов, а также поиском новых соединений с улучшенными показателями.

Так, одно из направлений исследований ученого — отработка методик синтеза и роста кристаллов GaSe. Уникальные физические свойства этих кристаллов позволяют использовать их как эффективный источник терагерцового (ТГц) излучения в лабораторных условиях. Одна из обширных областей использования ТГц диапазона спектра — анализ газового состава атмосферы. Принципиальное отличие ТГц-излучения от рентгеновского в том, что при высокой проникающей способности лучи не обладают ионизирующим воздействием из-за невысокой энергии фотонов и поэтому не вредят живым организмам. В перспективе такой вид излучения может использоваться в системах общественной безопасности и медицине.

Однако сейчас широкому практическому применению Тгц-излучения мешает отсутствие эффективных и недорогих источников излучения. В работах, ведущихся с участием Константина Коха, было показано, что допирование GaSe некоторыми химическими элементами способно улучшить эффективность генерации ТГц излучения на нем.

Другая работа, в которой участвовал Константин Кох, позволила сделать шаг в сторону решения одной из фундаментальных проблем минералообразования — выявление форм, в которых находятся рудные компоненты в месторождениях полезных ископаемых. Речь идет о процессах формирования золоторудных месторождений. Известно, что золото в рудах представлено в основном в виде природных сплавов, однако встречается еще целый класс минералов – халькогениды золота и серебра. Механизмы появления и накопления этих металлов зачастую остаются дискуссионными. Константин Кох разработал методики, обеспечивающие воспроизводимый синтез микрообразцов заданного состава. Исследования показали, что халькогенидные формы благородных металлов могут быть устойчивыми на магматической стадии формирования месторождения, являясь источником золота и серебра в дальнейших процессах рудоотложения.

Константин Кох окончил ГГФ НГУ в 2005 году. В 2008 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук. Преподает в НГУ с 2008 года, с 2013 года читает курс «Рост и морфология кристаллов».

Справка:
Премия, учрежденная в 2008 году, присуждается молодым российским ученым и специалистам не старше 35 лет за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Её цель — стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии — 2,5 млн рублей.