Преподаватели НГУ получили премию Правительства в области науки и техники

1 ноября Премьер-Министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения № 3103-р и № 3104-р о присуждении премий Правительства 2021 года в области науки и техники, в том числе для молодых ученых в возрасте до 35 лет. В число лауреатов вошли преподаватели Новосибирского государственного университета — доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой политической экономии Экономического факультета НГУ Ирина Филимонова и доктор химических наук, доцент, профессор Факультета естественных наук НГУ, директор научно-образовательного центра «Институт химических технологий НГУ — ИК СО РАН» Денис Козлов

Ирина Филимонова стала лауреатом премии Правительства 2021 года в области науки и техники для молодых ученых за разработку и внедрение междисциплинарных методов геолого-экономической оценки освоения ресурсов углеводородов Сибири и Дальнего востока России. Денис Козлов получил награду в области науки и техники за разработку и внедрение эффективных ресурсосберегающих технологий подготовки питьевой воды для жителей промышленных регионов. 

В основу представленной работы вошел целый ряд результатов последних нескольких лет исследований. Коллективом авторов создан набор междисциплинарных подходов к геолого-экономической оценке освоения ресурсов углеводородов как основы социально-экономического роста и газификации восточных регионов России. В частности, предложены экономические решения для повышения эффективности поисков, оценки, разведки и добычи нефти и газа в регионах с практически отсутствующей инфраструктурой и экстремальными природно-климатическими и горно-геологическими условиями. Получение Премии Правительства РФ – это большая честь и стимул для дальнейшей работы. Высокую оценку результатов научной деятельности получили не только лауреаты: признание получила сибирская научная школа, академическая наука. Большая благодарность нашим учителям и коллегам! — прокомментировала Ирина Филимонова.

Премии Правительства РФ в области науки и техники вручаются ежегодно на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. По правилам премии авторские коллективы, ставшие лауреатами, получают денежное вознаграждение: один миллион рублей (для молодых ученых) и два миллиона рублей соответственно.