Профессор НГУ получил благодарность президента РФ за заслуги в развитии науки

Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил благодарность профессору кафедры отечественной истории ГИ НГУ, доктору исторических наук Ивану Кузнецову.

Соответствующее распоряжение президента, датированное 13 сентября этого года, было опубликовано сегодня, 18 сентября, на официальном интернет-портале правовой информации.

Иван Семенович Кузнецов и еще десять работников в сфере образования и науки отмечены благодарностью президента за заслуги в развитии науки и образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Справка:

Иван Семенович Кузнецов родился 10 декабря 1950 года в селе Тотчиха Сузунского района Новосибирской области в семье фельдшера. Окончил с отличием ГФ НГУ по специальности «История» (1973), аспирантуру НГУ (1976). В Новосибирском госуниверситете работает с 1982 года, на кафедре отечественной истории. В 1993 году стал ее профессором. Иван Семенович активно внедряет в учебный процесс современные исследовательские подходы в русле исторической антропологии, истории повседневности и устной истории. Исследовал социально-психологические аспекты региональной истории 1920-х годов, взаимоотношения научного сообщества и властных структур (на материале новосибирского Академгородка). Выполненные им труды вносят существенный вклад в историческую реконструкцию процессов политического и социально-культурного развития страны и Сибирского региона в послереволюционный период и во второй половине XX в. Является почетным работником высшего профессионального образования РФ (2010) и автором более 100 научных публикаций.