Профессор НГУ рассказал о необходимости прививок

В НГУ стартовал третий цикл лекций, приуроченный к международному празднику — Дню Дарвина. Лекция «Происхождение вакцин» стала первой в рамках научно-популярного марафона о происхождении всего на свете. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов рассказал об истории происхождения вакцин в мире, принципах создания и их классификации. Кроме того, ученый продемонстрировал хронологию разработки самых распространенных вакцин и развенчал мифы сторонников антипрививочного движения.

Сергей Нетесов уточнил, что причины распространения антивакцинаторства различны: представители движения придерживаются теории заговора фармацевтов, отрицают действенность вакцинации вообще и роли вакцины в снижении уровня заболеваемости, преувеличивают число осложнений при вакцинации.

По словам профессора НГУ, благодаря успешной вакцинопрофилактике за последние 20 лет средняя продолжительность жизни увеличилась более чем на 15 лет. Некоторые вакцины даже снижают риск возникновения определенных видов рака: например, вакцина от гепатита В снизила встречаемость карциномы печени. В странах, где вакцинация не проводится или существует выборочно, число заболеваний выше в десятки раз. Ученый также отметил, что в странах, где вакцина против ветряной оспы вводится в детском возрасте, нет осложнений в зрелом возрасте. Заражение непривитых людей в возрасте 30—40 лет вызывает опоясывающий лишай, который перетекает в хроническую инфекцию. Кроме того, было установлено, что в России благодаря вакцинации практически исчезли случаи заражения краснухой и паротитом — зафиксированы практически только завозные заражения.

По закону в России существует ряд прививок, обязательных для всех детей: против туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, гепатита В, краснухи и некоторых других. Сергей Нетесов также отметил, что исходные штаммы вирусов, используемые для вакцин обязательного применения, либо непатогенны, либо инактивированы и не могут спровоцировать заболевание.

Ученый привел открытую российскую статистику, согласно которой можно проследить динамику роста числа отказавшихся от вакцинации: если в 2009 году наблюдалось 0,00007 %  заболеваемости корью на 100 тыс. человек, то в 2014 показатель вырос до 0,000328 %. Профессор также подчеркнул, что лекторы, пропагандирующие антивакцинаторство, не являются специалистами в области вакцин, а некоторые из них даже лишены медицинских лицензий за распространение неверных сведений.

— Прививки прекращают делать потому, что заявляют: этой болезнью никто не болеет, нет смысла подвергать организм опасности. На самом деле здесь перепутаны причина и следствие: это заболеваемости нет, потому что люди вакцинированы. Поэтому сейчас возникают вспышки кори, краснухи и других заболеваний, которые ведут к очень опасным осложнениям, — объяснил ученый.

Сергей Нетесов также напомнил о ежегодных всемирных неделях иммунизации и о важности соблюдения сроков вакцинации. В 2019 году неделя иммунизации пройдет с 24 по 30 апреля.