Профессор НГУ выступил на международной конференции к юбилею Росархива

Конференция «100 лет Государственной архивной службе: история и современность» проходила 22 – 23 марта в Москве. В Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета прибыли с докладами около 60 ученых из разных городов страны, кроме этого в работе конференции принимала участие делегация из Болгарии.

Новосибирск представлял профессор Гуманитарного института НГУ, доктор исторических наук Владислав Геннадьевич Кокоулин. В своем докладе «Материалы Сибистпарта как источник по истории Гражданской войны в Сибири» он отметил, что работа с архивными документами – необходимое условие творчества историков, исследователю необходимо знать, как развиваются и совершенствуются современные архивы.

- Современное состояние, развитие и совершенствование архивного дела - неотъемлемая часть работы историка. Развитие архивных технологий, - расширение электронных коллекций документов с удаленным доступом - позволяет сибирским историкам не сидеть в «региональном загоне», а масштабно укрупнять тематику, разрабатывать темы, которые актуальны не только с точки зрения региональной истории (что является, скорее, прерогативой краеведов), но и общероссийской и даже мировой истории. Вот основной вывод, который я сделал из докладов и их обсуждения на этой конференции. Конечно, говорили и на более специализированные темы: специфика архивоведческой мысли, совершенствование законодательства в архивном деле, развитие региональных архивов. Вообще, самое главное то, что на одной площадке удалось собрать работников архивов и профессиональных историков. И те, и другие смогли увидеть специфику работы друг друга, обсудить то, как сделать архивы более комфортными (не в бытовом плане, а в плане доступности архивных материалов), - поделился впечатлениями от мероприятия Владислав Кокоулин.