Работа сотрудников НГУ вошла в число наиболее популярных и востребуемых статей журнала Optics Letters

Статья «Характеристика импульсов на основе машинного обучения в лазерах с синхронизацией режимов» («Machine learning-based pulse characterization in figure-eight mode-locked lasers») оказалась в списке наиболее скачиваемых статей журнала Optics Letters (импакт-фактор 3.866) в июле 2019 года.

— Обычно для определения длительности ультракоротких лазерных импульсов используются специальные приборы, имеющие значительную стоимость и непростые в использовании. Мы придумали, как измерить длительность пикосекундных импульсов с помощью фотодетектора с наносекундным временным разрешением и комбинации методов машинного обучения с дисперсионным преобразованием Фурье, — рассказал аспирант НГУ Алексей Кохановский.

В Отделе лазерной физики и инновационных технологий (ОЛФиИТ) НГУ создана уникальная экспериментальная установка, подтвердившая преимущества разработанного метода.

— Волоконные лазеры, генерирующие ультракороткие импульсы излучения, относятся к новому типу лазеров, активно изучаемых в последнее время во всем мире. Новые научные результаты исследования режимов генерации этих лазеров и определения параметров их излучения вызывают большой интерес как «лазерщиков», так и ученых и разработчиков из других областей, использующих лазеры в своей деятельности, — поделился мнением заведующий ОЛФиИТ Физического факультета д.ф.-м.н. Сергей Кобцев.

Работа выполнена в сотрудничестве Новосибирского государственного университета, Института вычислительных технологий СО РАН и Астонского института технологий фотоники (Великобритания).

— Методы машинного обучения, которые часто упоминаются в гораздо более широком контексте исследований искусственного интеллекта, очень быстро распространяются практически во всех областях современной науки. Использование алгоритмов машинного обучения в фотонике позволяет выйти на принципиально новый уровень дизайна передовых лазерных систем, генерирующих излучение с требуемыми свойствами. НГУ является одним из мировых лидеров в этой новой зарождающейся области лазерной физики, — отмечает заведующий лаборатории нелинейной фотоники ОЛФиИТ ФФ НГУ и директор Астонского института технологий фотоники профессор Сергей Турицын.