С 9 по 14 февраля в НГУ пройдет традиционная «Неделя Дарвина»

«Неделя Дарвина» объединит Международный день Дарвина и День российской науки. С 9 по 14 февраля пройдут лекции об эволюции человека, космонавтики, искусственного интеллекта, наземных экосистем современного типа, письменности и даже женских идеалов в литературе. Экспертами выступят ученые НГУ и Академгородка — палеонтолог Игорь Косенко, генетик Александр Пилипенко, философ Олег Донских, математик Сергей Оспичев, филолог Сергей Васильев.

В этом году с лекцией выступит приглашенный гость — кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ) Владимир Сурдин.

В этом году научно-популярный марафон впервые будет проходить на площадке корпуса поточных аудиторий НГУ, который относится к объектам второй очереди нового кампуса, возводимого в рамках национального проекта «Молодежь и дети». 

В понедельник, 9 февраля, пройдет первая лекция Игоря Косенко: «Затерянный мир» биоты Джехол и происхождение наземных экосистем современного типа». Вы узнаете, что такое биота Джехол, чем она знаменита и как помогает палеонтологам в изучении древних экосистем.

Во вторник, 10 февраля, вместе с Александром Пилипенко мы пройдемся по страницам эволюционной истории человечества и узнаем, почему люди сформировались именно такими, какие они есть сейчас, со всеми их эволюционными достоинствами и недостатками.

В среду, 11 февраля, философ Олег Донских в лекции «Происхождение и эволюция письменности» расскажет, почему бухгалтеры — создатели письменной культуры, какую роль сыграло письмо в становлении государства и многое другое.

О развитии космонавтики в наши дни расскажет астроном Владимир Сурдин. Вместе с приглашенным гостем мы узнаем, когда появится сверхбыстрый космический транспорт и когда начнутся межзвездные экспедиции. Лекция пройдет в четверг, 12 февраля.

В пятницу, 13 февраля, вместе с математиком Сергеем Оспичевым проследим, как менялось понятие искусственного интеллекта, какие идеи и технологии двигали область вперед и почему развитие ИИ — это не линейный прогресс, а настоящая эволюция.

Завершим «Неделю Дарвина» 14 февраля лекцией филолога Сергея Васильева, из которой мы узнаем, как изменялся идеал женщины (каким он описан в литературе) на протяжении веков.

Более подробную информацию о лекциях и экспертах вы найдете на сайте.

Обратите внимание, что на мероприятие необходима регистрация.

Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на использование cookies и обработку своих данных. Узнайте подробности или измените свои настройки cookies.