Самый цитируемый журнал о Земле, издателем которого является НГУ, добавлен в систему GeoScienceWorld

НГУ с апреля 2020 года является официальным издателем англоязычной версии журнала «Геология и геофизика» — Russian Geology and Geophysics. Cегодня это самый высокоцитируемый российский журнал по наукам о Земле, входящий в десятку лучших по импакт-фактору среди всех российских научных изданий.

В конце октября Russian Geology and Geophysics добавлен в ведущую мировую коллекцию научных журналов по наукам о Земле GeoScienceWorld (GSW) и теперь будет доступен на ее официальном сайте наравне с другими высокорейтинговыми международными изданиями, привлекая к себе еще большее внимание мировой геологической элиты.

Работы по интеграции журнала в систему GSW еще продолжаются, некоторые разделы ресурса могут быть в настоящее время недоступны или работать некорректно. Мы надеемся завершить все необходимые работы по переходу на платформу GSW до конца текущего года. В течение этого времени весь контент журнала будет продолжать размещаться на сайте Издательства СО РАН. Актуальная информация о журнале также доступна на сайте университета, — рассказал ответственный секретарь журнала, профессор Геолого-геофизического факультета НГУ Дмитрий Метелкин.

GeoScienceWorld (GSW) — это некоммерческий совместный и всеобъемлющий ресурс для исследований и коммуникаций в области наук о Земле. GSW работает с обществами, учреждениями и исследователями по всему миру и предоставляет единый источник доступа к 49 выдающимся научным журналам, более чем к 2210 электронным книгам и более чем к 4 миллионам записей GeoRef со специализированными возможностями поиска в сети интернет.Сейчас в разделе журнала представлены тома 60 (2019) и 61 (2020). В дальнейшем текущие номера журнала будут добавляться на регулярной основе. Кроме того, продолжается работа с архивом, планируется его пополнение глубиной до 2002 года включительно.

Новосибирский государственный университет уже несколько лет является соучредителем журнала вместе с СО РАН, Институтом геологии и минералогии СО РАН, Институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН.

В период с 2007 по 2018 год издателем англоязычной версии — RGG — был Elsevier. В конце 2018 года срок договора с Elsevier подошел к концу и не был продлен. Высокорейтинговый журнал RGG, один из лидеров российской научной периодики, в один момент оказался без международной «прописки» и вследствие этого практически исчез из поля зрения мировой геологической элиты почти на два года. Все это время редакционная коллегия журнала и соучредители не просто искали того, кто может представлять RGG на международном рынке, но и в условиях сложнейшей финансовой ситуации, кадрового дефицита прикладывали значительные усилия для сохранения научного уровня журнала. Основная роль в поддержке журнала в это время была и остается за НГУ, в том числе именно университет в этот трудный момент согласился выступить в качестве издателя. В итоге удалось не только сохранить высокий рейтинг журнала, его присутствие в элитных международных базах Web of Sceince, Scopus, но и договориться о распространении через одну из лучших электронных платформ, которую поддерживает GSW.

Список издателей, чьи журналы распространяет GSW, очень солидный, среди них и крупные геологические союзы: Geological Society of America, Geological Society of London, Mineralogical Association of Canada, и отдельные научные организации, в том числе ведущие университеты и их издательства, например, Cambridge University Press, University of Wyoming. НГУ в этом списке — единственный российский вуз.

Поэтому, с моей точки зрения, НГУ очень сильно выиграл от того, что согласился выступать издателем. Стоять в одном списке с Cambridge University — это, по-моему, очень значимо, в том числе касательно программы топ-100 и т.п. Что это событие дает научному сообществу? Прежде всего, видимость журнала. Он, наконец, снова будет доступен самому широкому кругу специалистов, а значит те, преимущественно российские, авторы, которые в нем публикуются, смогут представить результаты своего научного исследования всему миру и, что немаловажно, под брендом НГУ! — отметил Дмитрий Метелкин.