Сегодня в Новосибирском государственном университете открылся III научно-производственный форум «Золотая Долина–2025»

Сегодня в Новосибирском государственном университете открылся III научно-производственный форум «Золотая Долина–2025» — ключевое событие Сибири, где на одной площадке встречаются представители науки, промышленности, высокотехнологичных компаний и органов власти. В этом году форум собрал более 1000 участников со всей страны — из Хабаровска, Барнаула, Кемерова, Томска, Омска, Казани, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.

«Этот форум — продолжение тех славных традиций, которые были заложены здесь, в Академгородке, отцами-основателями, — идея тесного взаимодействия образования, науки и индустрии. Сквозной темой форума является 125-летие Михаила Алексеевича Лаврентьева. Конечно, его вклад в науку и организацию науки для всей нашей страны неоценим. 19 ноября родились два великих учёных и великих государственника — Михаил Алексеевич Лаврентьев и Михаил Васильевич Ломоносов. Поэтому проведение форума «Золотая долина» в преддверии этого великого события очень символично», — отметил ректор НГУ академик РАН Михаил Федорук.

На форуме обсудят технологические тренды в ключевых сферах, работа будет вестись по шести секциям: «Авиация и беспилотные системы», «Микроэлектроника и критические технологии», «Энергетика», «Инновации в промышленности», «Медицина и долголетие», «Технологии «умного города» и ИИ». Также отдельное внимание будет уделено роли искусственного интеллекта в разных областях человеческой деятельности. Форум включает панельные дискуссии, круглые столы, открытые лекции.

«Действительно красной линией форума проходит юбилей основателя Сибирского отделения Михаила Алексеевича Лаврентьева. Но в этом году, как мы все знаем, мы отмечаем и столетие Гурия Ивановича Марчука, который тоже закладывал основы научных направлений в Академгородке. Со дня основания Сибирского отделения в 1957 году и с дальнейшим появлением университета и наука, и образование в нашем регионе развивались неотрывно друг от друга. Потом начали возникать структуры инновационного плана — технопарки. Сейчас в Новосибирске, Академгородке есть несколько точек роста, к которым, безусловно, относится и Новосибирский государственный университет, и Академпарк, и Сибирское отделение Российской академии наук. Уверен, что форум будет набирать обороты, Новосибирск не зря называют научной столицей России, он это звание полностью заслуживает и будет отстаивать, я уверен, в будущем», — подчеркнул Дмитрий Маркович, первый заместитель председателя Сибирского отделения РАН, академик РАН.

Примечательно, что в этом году мероприятие проходит на площадке нового корпуса поточных аудиторий, который относится к объектам второй очереди нового кампуса НГУ. Он официально открылся 29 августа с участием вице-премьера РФ Дмитрия Николаевича Чернышенко. Здание вмещает около 1700 обучающихся, здесь есть четыре поточных аудиторий, одна из них на 400 человек — самая большая в НГУ; также расположена научная библиотека с фондом более 1 млн экземпляров книг. В корпусе созданы прекрасные условия для учебной и проектной деятельности студентов, а также для проведения таких масштабных мероприятий.

«Для нас большая честь собрать в стенах Новосибирского государственного университета, в сердце нашего Академгородка, лучшие умы науки, представителей ведущих образовательных организаций, корпораций, инновационные компании и промышленные предприятия. Этот форум — наглядное воплощение нашей ключевой задачи: интеграции академической науки, высшего образования и высокотехнологичного бизнеса. Правительство региона видит свою роль в том, чтобы целенаправленно создавать среду для такого взаимодействия. Особый акцент в нашей работе сделан на поддержке технологического предпринимательства и коммерциализации разработок. Для этого мы реализуем и развиваем целый ряд мер поддержки: от грантов для стартапов и льгот для инновационных компаний до расширения инфраструктуры нашего технопарка. Наша общая цель — выстроить эффективные «технологические лифты», которые позволят новосибирским ноу-хау быстро проходить путь от научной идеи и лабораторного образца до востребованного продукта на мировом рынке. Именно здесь, на площадке форума, закладываются основы для их запуска», — подчеркнул министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

На форуме выступят представители ведущих компаний, среди них Объединённая двигателестроительная корпорация, «Газпром нефть», 2ГИС, Новосибирская генерирующая компания и другие. В первый день проходит стратегическая сессия «Инновации в ТЭК», а также встреча руководителей промышленных предприятий с руководством НГУ и институтов СО РАН при участии Аппарата Полномочного представителя Президента в СФО и Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Во второй состоится стратегическая сессия «Использование технологии искусственного интеллекта для решения задач госсектора» с участием Минцифры НСО и конференция МТС True Tech Day «Мир ИТ изнутри».

Кроме того, в рамках форум состоятся открытие лекции — в первый день Михаил Лаврентьев, член-корреспондент РАН, выступит с лекцией «Академик Михаил Алексеевич Лаврентьев — вехи жизни», Пётр Марчук расскажет о 100-летии академика Гурия Ивановича Марчука. Во второй день академик РАН Сергей Алексеенко выступит с темой «Экстремальные и катастрофические климатические явления. Взаимосвязи с энергетикой», а доклад академика РАН Дмитрия Жаркова будет посвящен тому, как клетка чинит гены.

Партнерами форума выступили Сибирское отделение Российской академии наук, Совет ректоров Новосибирской области, Деловой клуб руководителей предприятий «Содружество. Эффективность. Развитие» (СЭР), Ассоциацию выпускников НГУ, Технопарк Новосибирского Академгородка, БФ «Система» и цифровая экосистема МТС. Форум проводится при поддержке Правительства Новосибирской области.

Фото: Варвара Фролкина, пресс-служба НГУ
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на использование cookies и обработку своих данных. Узнайте подробности или измените свои настройки cookies.