Скончался ученый-физик, преподаватель НГУ Дмитрий Колкер

2 июля 2022 года скончался Дмитрий Борисович Колкер (07.06.1968 – 02.07.2022) – доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского государственного университета. Тематика исследований Д.Б. Колкера – источники излучения ИК-диапазона на основе параметрической генерации света, квантово-каскадные полупроводниковые лазеры, методы сужения спектральных линий параметрических генераторов света. В НГУ Д.Б. Колкер создал научную лабораторию квантовых оптических технологий, привлек в нее перспективных студентов, ставших под его руководством квалифицированными исследователями. Он активно сотрудничал с предприятиями реального сектора экономики и научными организациями для создания новых комплексов геофизической разведки. Им разработана программа спецкурса для аспирантуры НГУ. Он участвовал в организации школ для молодых ученых «Нелинейная фотоника» в НГУ.

Мы помним Дмитрия Борисовича как светлого, доброжелательного и оптимистичного человека, прекрасного физика-экспериментатора. Приносим наши соболезнования его семье и коллегам.

ДБКолкер.jpg