Сотрудник НГУ примет участие в Международном психологическом конгрессе в Буэнос-Айресе

Специалист отдела психологической поддержки Новосибирского государственного университета (ОППО НГУ) Владимир Иванов примет участие в качестве слушателя в конгрессе от Международной ассоциации аналитической психологии (International Association for Analytical Psychology, IAAP), который пройдет с 28 августа по 2 сентября в Буэнос-Айресе (Аргентина). 

Для меня как психолога, работающего в университете, важно развиваться профессионально. Не думаю, что в работе психолога можно когда-то остановиться и сказать: «Стоп! Теперь я все знаю и понимаю». Поэтому значимость участия для университета состоит в том, что я, как работник совершенствую свои навыки, получаю новые знания, чтобы применить их в работе со студентами и быть полезным для общества, частью которого я сам и являюсь. Также доклады, выступления и различные идеи с конгресса будут донесены до моих коллег из Сибирской группы развития аналитической психологии, — рассказал Владимир.

Поездка на конгресс – это часть обучения Владимира на тренинговой программе IAAP, позволяющей за шесть-восемь лет стать юнгианским аналитиком. Хотя участие в конгрессе не является обязательным условием, как, например, прохождение личной психотерапии или участие в групповых супервизиях, специалист видит в этом возможности для обмена опытом с зарубежными коллегами и налаживанием рабочих контактов. И, конечно, обучение позволит психологу стать юнгианским аналитиком с признанием на международном уровне.

Участие в международном конгрессе – это отличная возможность познакомиться лично с ведущими юнгианскими аналитиками со всего мира, многие из которых являются авторами популярных книг по аналитической психологии. Например, Мюррей Стайн и его книга «Карта Души», на основе которой всемирно известная k-pop группа BTS выпустила альбом «Map of the soul». Надеюсь, через три года, когда состоится следующий конгресс, я буду регистрироваться уже не как слушатель, а как докладчик, — объяснил психолог.

Владимир планирует рассказывать о самых интересных и впечатляющих докладах и встречах в своем Telegram-канале. А по возвращении с конгресса – осенью – психолог прочтет курс по работе со сновидениями. 

Хочу выразить благодарность руководителю ОППО Роману Анисимову за его высокие профессиональные качества, за его участие в оформлении моей командировки и помощь в подготовке необходимых документов. Фактически университет практически полностью покрыл расходы за участие в конгрессе, что составило порядка 350$. Также я благодарен всем отделам НГУ, которые занимались оформлением моей командировки. Я не знаю лично этих людей, но безмерно ценю их вклад в поездку, ведь без вклада каждого их них поездка не смогла бы состояться, — добавил специалист.